СКА проиграл в шестом матче серии «Динамо» со счетом 2:5. По ходу игры армейцы вели 2:1. В серии до четырех побед петербургский клуб проиграл динамовцам со счетом 2:4.
— После двух периодов вели 2:1. Что случилось на старте третьего периода, что в итоге упустили победу?
— Потеряли концентрацию. Первую шайбу пропустили — 2:2. Вроде ничего страшного, надо было правильно отреагировать, успокоить игру, снова взять контроль. Мы два периода хорошо играли. Но не смогли правильно ответить на их первую шайбу в третьем периоде. А дальше они забили еще. Такая команда как «Динамо» здорово играет в обороне. Нам не удалось отыграться.
— Заметил, что перед началом матча все сразу вышли на лед, не дожидаясь объявления стартовой пятерки. Очень сегодня были заряжены на эту игру?
— Конечно, это плей-офф. Серьезная серия, равная. Три матча завершились в овертайме. Мы были готовы к борьбе. Два периода хорошо играли, вели в счете, контролировали ход матча.
— Главная сложность, которая исходила от «Динамо» в этой серии?
— Они организованно играли всю серию. Несмотря ни на что, они играли в тот хоккей, в который хотели. Они не отступали от своих принципов. Сложно против таких команд играть. Изюминка «Динамо» — это организация игры.
— Можно ли назвать игру в неравных составах одним из ключевых факторов серии?
— Да, конечно. Все знают, что у «Динамо» сильная бригада большинства. Надо было меньше удалятся. Дисциплина и удаления подвели нас. Старались все играть дисциплинировано. Но удаления — это эмоции.
— Как раз про эмоции. Сложно ли было не реагировать на различные провокации?
— Все реагируют по-разному. Каждый должен отвечать за свои поступки. Важен контроль эмоций. Мы старались как можно меньше поддаваться на провокации. Больше был контроль клюшек, контроль борьбы.
— Какие негативные моменты можете отметить у СКА в этой серии?
— Мы недостаточно шли на пятак. «Динамо» тот соперник, против которого нужно больше бросать со всех позиций, закрывать вратаря. Сегодня Валя Зыков так забил две шайбы, в предыдущих играх было такое. Кроме большинства каких-то комбинаций не было. Пытались больше по периметру играть, надо было больше угрозы у ворот создавать. Играть в более прямолинейный хоккей.
— Как оцените сезон для СКА?
— У СКА была единственная задача — выиграть Кубок Гагарина. Мы ее не выполнили. Неудачный сезон, что еще можно сказать.
Какую оценку могу поставить? Не хочу ставить оценку. Все рассчитывали выиграть трофей. Мы его не выиграли. Даже если бы дошли до финала и там проиграли, то все равно это был бы неудачный результат.
— Состав СКА нуждается в усилении? Или нынешний набор игроков сможет достичь результата в следующем сезоне?
— Вопросы по составу лучше задать руководству команды. На бумаге у нас много сильных игроков. Но так получилось, что проиграли в первом раунде плей-офф.
— Как оцените свою собственную игру в этом сезоне?
— Длинный сезон. Рад, что прошел его без травм. Были и хорошие, и плохие моменты. Но на первом месте командный результат.

— Александр Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки. Как оцените достижение российского форварда?
— Овечкин теперь уже официально величайший снайпер. Его рекорд будет вечным. Не думаю, что кто-то сможет побить этот рекорд. Грандиозное событие. Поздравляю его.
Фото: Официальный сайт ХК СКА
Реклама • olimp.bet