• Паралимпийская сборная России завоевала 10 медалей в первый день домашнего ЧМ по лыжным гонкам и биатлону

02.04.11 17:22

Паралимпийская сборная России завоевала 10 медалей в первый день домашнего ЧМ по лыжным гонкам и биатлону - фото

В субботу в Ханты-Мансийске прошел первый день чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев. Были разыграны 6 комплектов наград в биатлонной гонке преследования. Российские спортсмены выиграли 10 медалей – 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Особенно отличились спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, которых тренирует Ирина Громова. В четырех гонках они завоевали 7 наград (3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые), сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В составе сборной России золото выиграли: Роман Петушков, Мария Иовлева («сидячие» спортсмены), Анна Бурмистрова («стоячие» спортсмены) и Михалина Лысова с лидером Алексеем Ивановым (слепые и слабовидящие). Серебряными призерами в нашей команде стали: Ирек Зарипов («сидячие» спортсмены), Азат Карачурин («стоячие» спортсмены), Николай Полухин с лидером Андреем Токаревым (слепые и слабовидящие). Бронза в активе Иван Гончаров («сидячие» спортсмены), Кирилл Михайлов, («стоячие» спортсмены), Елены Ремезовой с лидером Наталией Якимовой (слепые и слабовидящие).

Главным конкурентом сборной России в общекомандном первенстве на домашнем чемпионате мира, как и предсказывала Ирина Громова, наверняка станет сборная Украины, спортсмены которой завоевали 5 медалей (2 золота, 2 серебра и 1 бронзу). У Польши после сегодняшнего дня – 1 серебро, у Белоруссии и Германии – по 1 бронзе.