• Только финансовые проблемы «Ротора» способны спасти «Оренбург» от вылета из РПЛ

15.07.20 22:19

Только финансовые проблемы «Ротора» способны спасти «Оренбург» от вылета из РПЛ - фото

«Оренбург» в матче 29-го тура РПЛ не сумел переиграть «Зенит». Только победа сохраняла оренбуржцам шансы покинуть последнее место в турнирной таблице и остаться в премьер-лиге.

Уже на второй минуте гости «Газпром Арены» забили сами себе, но в концовке первого тайма сравняли счет. Мяч Джоэля Фамейе стал первым для команды с момента возобновления сезона – поражения 0:1 «Локомотиву» и «Рубину», 0:4 – ЦСКА и ничья 0:0 с «Ростовом». Эти результаты и привели к досрочному вылету «Оренбурга». Но два гола Сердара Азмуна и один Артема Дзюбы поставили крест на максимальном наборе очков оренбуржцами в Петербурге. Итоговый счет – 1:4.

Однако у команды, до сезона-2016/17 носившей название «Газовик», еще есть шанс остаться в РПЛ. Это произойдет в том случае, если обе команды ФНЛ, по итогам сезона-2019/20 добившиеся повышения в классе, не сумеют пройти лицензирование.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков уже заявлял о том, что «Химки» останутся в ФНЛ. Хотя сам клуб официально об этом еще не сообщал.

Примеру «Химок» может последовать «Ротор». Из-за пандемии коронавируса волгоградцы лишились дополнительной финансовой поддержки от спонсоров, в результате чего у них остался тот же бюджет, что и в минувшем сезоне в ФНЛ – 500 млн рублей. Этого мало для конкурентной борьбы на уровне премьер-лиги.

В случае, если и «Ротор», и «Химки» решат остаться в ФНЛ, из РПЛ по итогам сезона-2019/20 никто не вылетит. Ни «Крылья Советов», ни «Оренбург», занимающие два последних места в турнирной таблице.