• Кубок Гагарина. 1/8 финала. По ком звонит колокол

03.03.09 23:30

Кубок Гагарина. 1/8 финала. По ком звонит колокол - фото

Борис Шаров
    Все восемь пар провели в первом раунде по два первых матча. Теперь серии переезжают на площадки тех, кто занял места с 9-го по 16-е. И кое-кто из «малышей» возвращается домой не с пустыми руками. О матчах вторника и шансах команд в нашем обзоре.

ЦСКА – «Лада» – 2:1

Первый матч 0:1. Счет в серии 1:1.
    Самого страшного с армейцами не случилось – один матч дома они выиграли, хотя поначалу вполне закономерно уступали в счете. Почему закономерно? Да потому, что долгое время сценарий игры был как будто скопирован со стартовой встречи серии. «Детский сад» Петра Воробьева стеной стоял, обороняя даже дальние подступы к владениям Василия Кошечкина, причем в первом периоде гости не дрогнули ни разу. Зато сами москвичей наказали: мол, отыгрывайтесь, бегите вперед.
    И побежали – что тут поделаешь? Если бы счет в серии стал 0:2, на амбициозных планах Вячеслава Быкова можно было бы ставить крест. Вешать на СК ЦСКА большой амбарный замок, и расходиться по домам. Потому что обыграть «Ладу» с ее неприятной, колючей и железо-бетонной системой игры трижды подряд нереально.
    Теперь же задача ЦСКА выглядит вполне выполнимой – дома тольяттинцам сидеть в своей зоне будет явно не с руки. Хоть для приличия, но поатаковать придется. А стоит вазовцам немного раскрыться, и дело армейские нападающие сделают, будьте уверены. Так что можно признать, что ЦСКА сделал очень длинный шаг от края пропасти.

«Металлург» Мг – «Торпедо» – 4:2

Первый матч 4:1. Счет в серии 2:0.
    А вот нижегородцы в эту самую пропасть прямо-таки бросились, раскрыв объятия пустоте. Честное слово, от подопечных Евгения Попихина ожидали большего. Конечно, сегодня интрига в матче была куда круче, чем днем раньше. И разница в счете чуть менее неприятная для гостей. Но все эти «чуть» никакого отношения к результату не имеют.
    И ведь не скажешь, что «Магнитка» рвет и мечет – проблемы в игре команды Валерия Белоусова налицо. Только вот сами торпедовцы напоминают наспех собранную за пару дней команду. Удаления в самые неподходящие моменты, отсутствие хоть сколько-нибудь внятного плана, несогласованность защитников. И куда делась та симпатичная команда, которая била всех подряд на финише регулярного чемпионата? Такое чувство, что нижегородцы и не помышляли о выходе в следующую стадию плей-офф…
    Если поначалу от этой пары ожидали едва ли не самой напряженной борьбы, то теперь кажется, что «Торпедо» вылетит первым. Остальные команды (даже СКА, дважды проигравший дома), демонстрируют куда больше желания, старания, а кое-кто и умения.

«Ак Барс» – «Барыс» – 4:2
    Первый матч 4:2. Счет в серии 2:0.
    «Кошачьи» разборки – эмблемами обоих клубов является барс – становятся все более упорными. Хоть счет сегодняшнего матча и повторяет в точности вчерашний результат, но содержание игры было несколько иным.
    Звено Морозова астанинцы на этот раз прикрыли надежно, но на их беду разыгралась вторая тройка нападения «Ак Барса». Финский снайпер Юкка Хентунен буквально прибил гостей хет-триком, причем второй и третий голы в ворота Алексея Кузнецова разделило чуть больше минуты.
    Если же отбросить этот минутный провал на старте второй двадцатиминутки, то «Барыс» предстал довольно умелой, мастеровитой и боевой командой. Вот только хет-трик Хентунена никуда не денешь – играть-то надо все 60 минут. А иногда и больше. Но никак не меньше, и паузы не предусмотрены.
    Пока же очевидно, что подопечные Андрея Шаянова умеют работать над ошибками, и к матчам в Астане, скорее всего, изобретут рецепт побед над казанцами. И именно «кматчам в Астане», потому что наскоком «Ак Барс» там вряд ли выиграет.

СКА – «Спартак» – 1:2 ОТ
    Первый матч 2:3. Счет в Серии 0:2.
    Вот уж кто «при смерти» помимо «Торпедо», так это СКА. Два поражения дома – это уже не тревожный звоночек, это уже траурный набат. Если Барри Смит ничего не придумает, то, вполне возможно, этот колокол звонит по нему. Вместо финала, который анонсировался как цель сезона, вылет в первом раунде. Да еще при 10000 болельщиков, которые пришли поддержать команду.
    Что же они увидели? «Спартак» как будто принял на вооружение все лучшее из армейского арсенала. Практически все приемы и тактические разработки, которые приносили питерцам победы по ходу регулярного чемпионата оказались использованы против них. Пан Ружичка оказался тем еще хитрецом.
    Зачем бежать вперед и уповать на мощь своих форвардов, если имеешь дело с одним из лучших вратарей КХЛ Робертом Эшем и самой стойкой обороной регулярного чемпионата? Правильно, незачем. Так же рассудил и Милош Ржига. А армейцы с упорством, как говорится, достойным лучшего применения, продолжали вязнуть в обороне красно-белых. Спартаковец же Роман Людучил один раз совершил набег на зону питерцев – и вот он, гол.
    Дальше все происходило как в дурном сне. СКА атаковал, атаковал, атаковал… Все было без толку. Уже, казалось бы, и шайбе некуда деваться, но Дмитрий Кочнев каждый раз был иного мнения. Хорошо еще, что Максим Сушинский на последней минуте перевел игру в овертайм, подумали было зрители. Да чего уж там хорошего – в дополнительное время при смене состава хозяева допустили какую-то детскую ошибку, и Дмитрий Уппер отправил СКА в нокаут.
    Так что теперь в Москве Барри Смиту и его ребятам требуется чудо, других слов нет. А «Спартаку» требуется холодная голова и рассудительность.