• Кубок Гагарина. 1/8 финала. Богатые тоже плачут

03.03.09 00:25

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Богатые тоже плачут - фото

Борис Шаров

Уже первый раунд Кубка Гагарина принес ряд любопытных результатов. «Ястребы» расправляют сложенные было крылья, детский сад из Тольятти наносит удар тренеру сборной России, «Спартак» берет инициативу в свои руки, «Локомотив» исправляет ошибки, а остальные фавориты делают по второму шагу к четвертьфиналу. Все это в наше обзоре.

«Салават» – «Авангард» – 0:1 Б

Первый матч 3:2, счет в серии 1:1
    Омские «Ястребы», проскользнувшие в плей-офф в последний момент и за чужой счет – исключительно благодаря джентльменству «Магнитки» – начали оправдывать статус самого неприятного соперника из нижней части кубковой сетки. На этот раз гости не дали победителям регулярного чемпионата поразить свои ворота ни разу, и это при том, что место на последнем рубеже занял Евгений Царегородцев, не имевший в нынешнем сезоне ни большой практики, ни опыта серьезных матчей. Тем не менее, именно его смело можно назвать героем матча.
    В первом периоде омичи отбивались изо всех сил, и преуспели в этом. Во втором они уже периодически сильно озадачивали «Салават» и временами подолгу осаждали ворота Александра Еременко. Чем ближе была сирена об окончании третьего периода, тем осторожнее действовали соперники. Их игру в овертайме тоже неотнесешь к лучшим образцам бесшабашности и смелости – так дело до буллитов и докатилось.
    Из первых трех попыток смогли отличиться только Михал Микеска и Якуб Клепиш – вновь установилось недолгое равенство. Со второй попыткой уфимского чеха Царегородцев справился легко, а вот Клепиш так выполнил свой заход на владения Еременко, что у голкипера сборной России шансов не было. Так что в Омс команды переезжают при равенстве счета в серии – полшага к первой сенсации в Кубке Гагарина уже сделано.

«Металлург» Мг – «Торпедо» – 4:1
    Счет в серии 1:0
    Здесь обошлось без сенсаций – уральцы надежно закрыли лучшего снацпера КХЛ Павела Брендла и спокойно, с методичностью мощного пресса додавили соперника. Нижегородцы, видимо, все силы отдали в борьбе с чешским звеном «Магнитки», за что и поплатились. И Ярослав Кудрна свой гол в большинстве забил, и остальные звенья хозяев свободу получили. Особенно разошлись Игорь Мирнов Денис Платонов, набравшие по три очка.
    Впрочем, до начала третьего периода преимущество магнитогорцев в счете было минимальным, хоть игровой перевес и был огромен. Но возможностей у гостей спасти матч практически не было. Как только автозаводцы немного подустали, голы в их ворота посыпались как из рога изобилия. Размочить же счет «Магнитка» им скорее позволила сама – видимо, подопечные Валерия Белоусова решили потратить на победу ровно столько сил, сколько было необходимо.
    Если Евгений Попихин не найдет неиспользованных в первом матче резервов, то шансов обрести интригу у этой серии практически нет. Пока «Магнитка» играла с гостями, как удав с кроликом. И так же легко их «слопала».

«Ак Барс» – «Барыс» – 4:2
    Астанинцы оказались весьма крепким орешком. Поначалу, конечно, у них немного тряслись руки и ноги, но постепенно они освоились на «Татнефть-Арене» и смогли создать старшим по рангу некоторые проблемы. Если бы гости не пропустили дважды в меньшинстве в первые же 10 минут, борьба была бы куда более напряженная.
    Отыгрываться же «барсикам» пока не с руки – они предпочитают контратаки. Максимум, чего удалось добиться астанинцам – это дважды подбираться к казанцам на расстояние одного удара. В итоге сенсацию казахстанцы не сотворили, но в напряжении хозяев льда держали до самого финального свистка. Кстати, еще неизвестно, как бы все сложилось, если бы не Тони Мортенссон с Алексеем Морозовым – они набрали по четыре очка – еще неизвестно, чем бы все закончилось. А вот лучший защитник, рекордсмен всея Руси и КХЛ Кевин Даллмэн промолчал, ограничившись лишь одной голевой передачей. Может быть, он пока просто присматривается?
    В любом случае дебют «Барыса» в плей-офф КХЛ можно смело назвать достойным. Если им в следующих матчах удастся избежать стартового волнения и не проваливаться в первом периоде, мы увидим в этой серии острую борьбу.

«Атлант» – «Трактор» – 5:1

Первый матч – 3:0. Счет в серии 2:0
    Подопечные Андрея Назарова вновь уповали на наскоки, силовые приемы и скорость. С этими компонентами у «трактористов» все в порядке, вот только в хоккей подмосквичи играют куда лучше. Что и доказали гостям второй день кряду.
    Что в первом, что во втором матче гостей подвела дисциплина – они предоставили возможность «Атланту» несколько прекрасных возможностей разыграть лишнего, но те попытки большинства в основном использовали для передышек, предпочитая наказывать соперника в равных составах. 22 минуты штрафа против «Атланта» – смерти подобно, но, видимо, Андрей Назаров забыл предупредить об этом своих питомцев.
    Задача же Федора Канарейкина теперь предельно проста – донести до игроков «Атланта» простую мысль: ловить и ловить «трактористов» на контратаках. Ведь дома челябинцам придется идти вперед – непростое положение обязывает

«Локомотив» – «Нефтехимик» – 5:1
    Первый матч 2:3 ОТ. Счет в серии 1:1
    На этот раз обошлось без сенсаций. Видимо, в отличие от предыдущего дня «Локо» к матчу подготовился. А то после первой игры наставник хозяев Кари Хейккиля заявил, что его подопечные были не готовы. Остается вопрос, на что тогда нужен главный тренер, но сегодня финский наставник вроде бы на него ответил.
    Уже на 13-минуте Сергей Хорошун вынужден был уступить место в воротах «Нефтехимика» Ивану Касутину. Три шайбы – это серьезно, вот только заменой голкипера делу было не помочь. Не умеют подопечные Владимира Крикунова проводить в атаке столько времени, чтобы ликвидировать такие заделы. Все-таки в первом матче их чудесное, без преувеличения, спасение – во многом дело случая.
    Правда, под занавес второго периода одну шайбу гости отквитали, но большего железнодорожники им сделать не позволили. В итоге гости решили экономить силы: все-таки и одна победа в гостях – отлично. Так что в третьем периоде «Нефтехимик» особенно и не упирался, позволив ярославцам еще дважды забить.
    Похоже, что в этой серии вся борьба еще впереди – Владимир Крикунов наверняка приготовил в Нижнекамске если не ловушку, то, по крайней мере, сюрприз. Крупный же счет второго матча не должен вводить в заблуждение – гости в определенный момент по-боксерски выкинули на ринг белое полотенце, чтобы сохранить силы для матча-реванша.

СКА – «Спартак» – 2:3
    Счет в серии 0:1
    Самая непредсказуемая пара оправдала ожидания. Матч получился на заглядение: борьба, скорости, красивые голы, погоня армейцев и побег спартаковцев. Вопреки предматчевым мнениям защита питерцев не справилась с нападающими москвичей. Свое слово сказали словаки: Штефан Ружичка сделал дубль, а Бранко Радивоевич забил победный гол. Не даром Милош Ржига перед стартом серии нахваливал свою атакующую линию – надежды тренера подопечные оправдали на все сто процентов. Хваленая же крепость армейской обороны (лучший показатель по пропущенным шайбам в регулярном чемпионате).
    У хозяев Александр Кучерявенко и Сергей Бабенко вместе с партнерами сделали все, что смогли, но шайба упорно не шла в ворота голкипера красно-белых Дмитрия Кочнева. Чем больше хозяева старались, тем меньше у них получалось. Удивило, что ушли в тень лидеры СКА. То ли гости так умело перекрыли им кислород, то ли они просто не в форме. Не выручил в критические моменты и Роберт Эш.
    Пожалуй, стоит признать, что армейцы напрасно полетели к чужим воротам. Если бы они придерживались привычной тактики и дождались ошибок соперников, все сложилось бы в их пользу. Все же несмотря на домашнюю осечку, питерцы, пожалуй, остаются фаворитами в этой паре.

«Динамо» М – «Динамо» Р – 7:1
    Первый матч – 4:0. Счет в серии 2:0
    А вот это уже не полотенце на ринг, а белый флаг. Кроме грубости и многочисленных нарушений рижане не нашли ничего, что бы можно было противопоставить москвичам. И ведь нельзя сказать, что хозяева рвали когти – сил они, конечно, не экономили, но и не перетрудились. Благо, все попытки гостей проявить активность Маттиас Вайнхандль пресек на второй минуте, забив гол. Латыши поняли, что по крайней мере в Москве им ловить нечего, и решили поберечь силы и нервы до родной Риги.
    Продолжал бороться только Дьюи Вескотт, да и то не с динамовцами, а с арбитрами. Он и соперников, естественно цеплял (это в первом периоде, пока счет был не особо крупный), и с клюшкой наперевес в атаку шел (чисто, латышский стрелок!), и судей материл (это когда уже счет был неприличный), и в итоге получил свой матч-штраф. Что же, теперь у канадца будет пара дней передышки, чтобы подлечить нервы и собраться с силами, хотя бы на один домашний матч.
    Думается, что возвращение этой серии в Москву маловероятно. Похоже, что рижане просто перегорели в ожидании исторической встречи с российским клубом в плей-офф. Ведь в регулярном чемпионате они так плохо еще никогда не выглядели, и такой провал можно объяснить только психологией. Пока же рижанам остается только надеяться, что при поддержке родных трибун они совладают с нервами и навяжут москвичам борьбу.

ЦСКА – «Лада» – 0:2

Не зря Вячеслав Быков рассыпался комплиментами в адрес «детского сада» имени Петра Воробьева. Что интересно: по трудовому кодексу работник, две недели не получающий зарплату, на службу может не приходить. «Ладе» не платят зарплату три месяца, но игроки исправно тренируются и выходят на лед. Сначала выдали финишный спурт в регулярном чемпионате, потом перевели дух и вцепились в ЦСКА мертвой хваткой.
    Конечно, тольяттинцы большую часть матча отбивались. Болельщики ЦСКА скажут – примитивно отбивались. Носа не казали в зону Юсси Маркканена, терпели. Оставался, конечно, вопрос, потянут ли гости чисто в физическом плане. Выяснилось – потянули, дотерпели, выждали. Кстати, отбивались автозаводцы не так уж и примитивно – весьма грамотно и с умом они действовали. Всего три удаления за матч, при том, что минут эдак 50 чистого времени «Лада» провела в обороне – впечатляет.
    Зато удаление Георгия Мишарина гости реализовали. Знали, что другого шанса может не быть. И тут случилось странное: если при равном счете тольяттинцы еще худо-бедно пускали ЦСКА в свою зону, то выйдя вперед начисто перекрыли все подходы к воротам Василия Кошечкина. Как-будто шлагбаум и колючую проволоку в три ряда поставили – не было хода армейцам.
    Зато когда Юсси Маркканен уступил свое место на льду шестому полевому игроку, вазовцы дорожку к оставленным без присмотра воротам нашли – 2:0. И у Вячеслава Быкова есть, о чем подумать. Вот только времени на размышление немного, чуть меньше суток.