• В зеркальном отражении

14.10.07 16:02

Год назад хоккейная «Сибирь» буквально взорвала привычную расстановку хоккейных сил. Команда с берегов Оби добралась до пятого места в регулярном чемпионате и в плей-офф оказала мощное сопротивление будущему чемпиону магнитогор­скому «Металлургу».

Но осень 2006 года, похоже, стала лебединой песней для возрастной команды Сергея Котова. В день матча с питерским СКА руководство клуба объявило об отчислении из команды Александра Карповцева и нападающего Дмитрия Набокова.

Карповцев покидает Новосибирск с формулировкой «по семейным обстоятельствам», а Набоков отправлен в фарм-клуб повышать свое мастерство.

У СКА проблемы другого плана. Питерский клуб угодил в эмоциональную яму после поражения в Новокузнецке, и Барри Смит делал все возможное, чтобы командный дух не улетучился окончательно.

За день до матча армейцы, потренировавшись на льду КСК «Сибирь», отправились отдыхать и гулять по городу, благо в Сибирь вновь вернулась теплая осень, и столбик термометра показывает «+15» в дневные часы.

– Красиво здесь, в Сибири, — щурясь на солнце, говорил защитник армейского клуба Джейми Хьюард. — И ни одного медведя на улицах.

Травма, полученная Дмитрием Ячановым в Новокузнецке, не позволила россиянину занять место в воротах, но Марк Ламот, получивший шанс сыграть второй матч кряду, выглядел на редкость уверенно.

В отличие от проигранного матча Смит отправил на лед отдохнувшего защитника Спиридонова, по традиции сыграв в выездной встрече в семь защитников.

Уже к исходу седьмой минуты болельщики приуныли. Бросок из правого круга вбрасывания оказался неберущимся для Даниэля Хенрикссона. Превосходно отдохнувший накануне Хьюард забивает свой второй гол в России.

– Я бросил и попал верхом, — признался легионер питер­ского клуба. — Было важно сыграть хорошо в Новосибирске, ведь наши болельщики ждали от нас только победы. Тем более последний матч мы проиграли и не хотели возвращаться домой с пустыми руками.

Недовольный ходом матча Сергей Котов в перерыве отправляет на лед Виталия Евдокимова.

И первые минуты второй двадцатиминутки прошли с перевесом «Сибири» — хозяева атаковали и... пропускали. Александр Рязанцев бросал по воротам, Евдокимов отбил шайбу перед собой, и Дэйву Немировски не составило особого труда добить ее в ворота.

Окончательно снял все вопросы о победителе Игорь Мисько. Молодой нападающий СКА мастерски разобрался с вратарем «Сибири» и рванул на скамейку принимать поздравления от Барри Смита.

В концовке второго периода зрителей изрядно позабавили Денис Швидкий и Сергей Решетников, устроившие небольшую потасовку.

На второй перерыв Смит уходил, улыбаясь. Барри остался доволен действиями своей команды и зашел в раздевалку лишь на пару слов.

– Ребята выполняют установку, и никаких претензий у меня к ним нет, — прокомментировал свои действия рулевой СКА.

Вялый ход событий в третьем периоде разбавляет дежурный гол Максима Сушинского, который по давней традиции забивает «Сибири» на ее родном льду.

Болельщики новосибирцев явно недовольны. Свист над ареной стоит все двадцать минут третьего периода, а уходящего со скамейки запасных Сергея Котова фанаты просят об одном: побыстрее вывести команду из кризиса.

Таким образом, два матча в Сибири дружина Смита завершила с одинаковым счетом 4:0. Правда, в Новокузнецке безоговорочную победу одержал местный «Металлург».

– Мы очень серьезно отнеслись к этой встрече, — Барри Смит на пресс-конференции был очень доволен. — Соперника разбирали тщательно, зная, что на своем льду «Сибирь» обычно никому не проигрывает без боя. Я, если честно, опасался за моральное состояние своей команды — не надломил ли нас проигрыш в Новокузнецке. Как оказалось, не надломил. Очень важно было еще и то, что мы бежали с первой до последней минуты.

Новосибирск

«Сибирь» (Новосибирск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Хьюард-2 (06:43); 0:2 Немировски-5 (Рязанцев, 25:50); 0:3 Мисько-2 (Сафронов, Хьюард, 33:22); 0:4 Сушинский-7 (Ханнула, Йоханссон, 46:52).

• Вратари: Хенрикссон (Евдокимов, 20:00) — Ламот.

• Штраф: 12 (6+4+2) — 16 (6+8+2).

13 октября. Новосибирск. КСК «Сибирь».

Мнение

Хьюард Джеми, защитник СКА

– «Сибирь» – непростой соперник, как, впрочем, и Новокузнецк. Но мы ведь не зря считаемся фаворитами, – сказал Джейми Хьюард. – Болельщики в Сибири громко переживают за своих, но нам до этого нет особого дела. Вышли и сыграли в свою игру.

– Какой из двух последних матчей получился сложнее?
    – Я даже и не знаю. Обе игры были с быстрыми соперниками, мобильными и хорошо перемещающимися по площадке. В Новокузнецке «Металлург» просто забил два быстрых гола в первом периоде, а затем добавил еще два во втором. Подняться с колен в такой ситуации было непривычно сложно. Но вторая игра была уже наша.

– Вы сыграли за СКА уже шестнадцать матчей в чемпионате. Как вам общий уровень нашей лиги?
    – Очень высокий. А такие команды, как «Авангард» или «Салават», не случайно являются сильнейшими в Европе. Играть достаточно сложно, но в то же время очень интересно. Я ни капли не жалею о том, что приехал выступать в Россию.