• Адвокаты Валиевой подали апелляцию на решение о дисквалификации фигуристки

    Адвокаты Валиевой подали апелляцию на решение о дисквалификации фигуристки - фото

    Фото: DPA

    Адвокаты Камилы Валиевой подали новую апелляцию в Верховный суд Швейцарии на решение CAS о дисквалификации российской фигуристки на 4 года за допинг, сообщает американское информационное агентство AP.

    По информации источника, юристы спортсменки обвиняют Всемирное антидопинговое агентство в процессуальном мошенничестве. WADA не обнародовали доказательства невиновности россиянки, которыми занимался профессор Марсьяль Соги. Ученый проводил эксперимент по попаданию запрещенного вещества в организм фигуристки и сделал заключение, которое должно было благоприятно сказаться для российской стороны. Но результаты работы Соги так и не были обнародованы в ходе слушаний в Спортивном арбитражном суде в 2023 году.

    «Представление WADA отчета профессора Соги подтверждает процессуальное мошенничество, которое послужило причиной для повторного запроса о пересмотре», — сказали адвокаты Валиевой.

    Всемирное антидопинговое агентство решило не раскрывать результаты этого эксперимента, который мог бы повлиять на результаты теста фигуристки.
    Таким образом, эта ситуация послужила мотивом для адвокатов для запроса о пересмотре. 

    В 2022 году фигуристку Камилу Валиеву обвинили в употреблении триметазидина (запрещенного препарата в WADA) на XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров