• СКА — «Северсталь» — 1:3 Чешский ответ Смиту

26.09.07 16:02

Еще недавно вопрос о лишнем билетике возле касс Ледового воспринимался окружающими не иначе как шутка. Но времена меняются: в Казани на матчах «Ак Барса» появились пустые кресла, а на питерском стадионе открыли балкон. В такие дни начинаешь особенно ценить свою журналистскую аккредитацию. «Это просто праздник какой-то!» – продавщица аппетитных блинчиков возле Дворца спорта не могла скрыть радости, сгребая выручку, которую ей сделали болельщики, пришедшие вчера на хоккей. Одна очередь тянулась в кассу, а другая – в ее скромный киоск. На этот раз спекулянты проявили гонор и за билеты на центральные сектора на матч СКА – «Северсталь» требовали по 500 рублей.

Перед игрой с «Северсталью» Барри Смиту впору было бросать монетку при выборе голкипера. С одной стороны, в матче с «Ак Барсом» блестяще сыграл Дмитрий Ячанов. Но ведь и Ламот выдал отличную игру в Нижнекамске и был не прочь сыграть против бывших одноклубников у себя дома. В итоге коуч сделал выбор в пользу канадца. К слову, он вышел на лед в новом шлеме, на котором красовалась аббревиатура СКА. Больше никакой боевой раскраски. Как говорится, скромно и со вкусом.

Вчерашний соперник СКА отнюдь не выглядел для американского тренера загадкой. Летом команды не раз встречались на предсезонных турнирах. И подопечные Сергея Асташева Смиту понравились. Во всяком случае так он говорил накануне чемпионата. Больше того, с череповчанами у тренера армейцев были даже свои счеты: надо было брать реванш за поражение на турнире памяти Николая Пучкова. «Нас пока недооценивают», – признавался после победы в Казани нападающий СКА Денис Швидкий. Возможно, но только не «Север­сталь». В первом периоде армейцы не были гостеприимными хозяевами и совершенно не хотели покидать зону гостей. Но Ильдар Мухометов пропускать не желал, и в итоге на перерыв команды ушли «сухими».

В начале второй двадцатиминутки армейцы остались втроем против пятерых «сталеваров», и череповецкие чехи во главе со Стракой улучшили свою статистику. Поначалу трибуны приумолкли, но когда по стадиону пронеслась волна, Антон Бут сравнял счет. Радоваться болельщикам пришлось, увы, недолго. Через некоторое время череповчане вновь воспользовались удалением в составе армейцев. Йозеф Страка и его тезка Грабал поменялись местами: первый дал возможность забить второму. Если гости выжимали максимум из ситуации, то армейцам откровенно не везло. Они буквально истоптали вдоль и поперек зону гостей – особенно старалась шведско-русская тройка СКА – но до конца второй двадцатиминутки забить так и не смогли.

В заключительной трети матча череповчане уверенно гнули свою линию. На 16-й минуте у СКА была реальная возможность забить: почти две минуты армейцы провели на площадке впятером против троих. Но им недоставало хладнокровия при завершении атак.

Закончилось все голом в пустые ворота армейцев, когда они отчаянно пытались спасти игру. В этот момент Джеми Хьюард с досады едва не разрубил ворота пополам клюшкой. Из фан-сектора донеслось: «Верим в команду!»

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Страка-3 (Горжава, Грабал, бол., 22:37); 1:1 Бут-3 (Перетягин, Макаров, 28:57); 1:2 Грабал-1 (Страка, Горжава, бол., 31:00); 1:3 Коваленко-2 (бол., п.в., 59:36).

• Вратари: Ламот (59:15) – Мухометов.

• Штраф: 8 (2+6+0) – 8 (2+2+4).

25 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.

Кстати

Пополнение из Швейцарии

Состав питерского СКА пополнил нападающий сборной Швейцарии Патрик Фишер. 32-летний форвард подписал контракт до конца следующего года. В распоряжение Барри Смита Фишер прибудет в ноябре. До этого времени он будет выступать за швейцарский «Цуг», воспитанником которого и является. Это не стало неожиданностью, так как Фишер уже фигурировал в списке возможных приобретений СКА. Напомним, что нападающий хорошо знаком Барри Смиту по работе в «Финиксе», где швейцарец дебютировал в прошлом году. Из-за травм он провел в НХЛ всего 27 матчей, в которых набрал 10 (4+6) очков. Этим летом хоккеист вновь отправился в тренировочный лагерь «Койотов», но руководство клуба решило сделать ставку на других хоккеистов. Именно такое развитие событий и предполагалось тренерским штабом армейцев в начале лета: если Фишер не подойдет «Финиксу», то пополнит состав петербуржцев. Теперь он будет включен в заявку СКА в перерыве между первым и вторым кругами, а пока успеет набрать форму в швейцарском чемпионате.