• Шведская стенка

1/2 финала. «Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

21.05.12 02:31

Если состав одного из вероятных финалистов Кубка Стэнли — «Лос-Анджелеса» — полностью состоит из «Королей», то в рядах «Рейнджерс», другого потенциального участника главной серии сезона, «король» один. Зато какой! Не зря голкипера Лундквиста прозвали Королем Хенриком. В субботу вечером он чуть ли не в одиночку добыл для ньюйоркцев выездную победу.

Наблюдая за блестящими сейвами Лундквиста, трудно было избавиться от следующего хода мыслей. Если бы в седьмой встрече четвертьфинала «Вашингтон» все-таки одолел бы «Рейнджеров», Хенрик, вполне возможно, усилил бы сборную Швеции к плей-офф. Вашингтонский центрфорвард Бэкстрем — это, конечно, отличный джокер, но Лундквист для «Тре Крунур» был гораздо важнее. Сравнивать Хенрика с защищавшим шведскую «рамку» Виктором Фастом глупо. Лунни намного сильнее, и, главное, сейчас он в отменной форме, в чем еще раз убедил весь мир великолепным субботним «сухарем». Словом, если бы Лундквист был в сборной Швеции, скандинавы наверняка сыграли бы с нашими в финале.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Нынче шведский кипер в рядах «Парней Бродвея» бьется за Кубок Стэнли, приблизив свою команду к финалу еще на шаг. Илья Ковальчук теоретически тоже мог бы штурмовать ворота Лундквиста в финале чемпионата мира, но вместо этого пытался разгадать шведа в третьем полуфинальном матче плей-офф НХЛ. Чего только не делал Кови в субботу — выходил с Лундквистом «1 в 0», бросал с разных дистанций. Все без толку: пробить шведскую «стенку» ему было не суждено.

«Рейнджеры» же, благодаря своему киперу продержавшиеся два периода (счет после 40 минут так и не был открыт), рванули к победе в третьем. Игра фактически шла до гола. Решающую шайбу в большинстве, щелчком после паса со вбрасывания послал в сетку ворот защитник Жирарди. Вскоре главное открытие плей-офф — молодой Крейдер — развил успех гостей, а в концовке капитан «синерубашечников» Кэллахэн голом в пустые ворота снял все вопросы о победителе. В итоге — 3:0, победа «Рейнджеров», вновь вышедших вперед в серии 2–1.

«По ходу сезона у нас были моменты, когда приходилось действительно трудно, — отметил главный герой встречи Хенрик Лундквист. — Но мы не паниковали, сохраняли спокойствие и продолжали играть так, как раньше. Я знал, что рано или поздно этот сложный отрезок закончится, у нас появится шанс и мы изменим характер игры. Вот такое же чувство у меня было сегодня. В третьем периоде мы здорово сыграли, провели несколько классных комбинаций, забросили важные шайбы».

Визави шведа Мартин Бродер подчеркнул, что за прекрасно стоявшего Хенрика играли еще и штанги, плюс нью-йоркские защитники здорово блокировали броски. «Лундквист был хорош, плюс штанги ему помогли, — признал вратарь Дьяволов. — Тем не менее нам нужно играть так же. Нам противостоит команда, которая показывает отличный хоккей. Они блокируют много бросков, выкладываются на всю катушку ради победы».

С Бродером не поспоришь. Самоотверженность, жесткость и четкое исполнение игрового плана — вот три кита успеха дружины Тортореллы. Так, наряду с эффектными блоками гости совершили немало «хитов». Правда, не все из них были чистыми: например, в начале второго периода форвард «Рейнджерс» Брэндон Праст очень жестко, на грани (или за гранью?) фола ударил в голову российского защитника Антона Волченкова. Антон и сам мастер жестких силовых приемов, а потому прекрасно понимает: «прессануть» силовика соперников в плей-офф — милое дело.

К счастью, со здоровьем у Волченкова вроде бы все в порядке. Ждет не дождется следующего матча и другой наш «дьявол» — Ковальчук. «Нам просто нужно продолжать играть в том же духе, делать все то же самое, — как и Бродер, считает Кови. — Нельзя менять свою игру, отступать от нее… Во втором периоде у меня был хороший шанс, но я не поднял шайбу. Обыграл Лундквиста, но он оставил там свою руку. Я должен был поднять шайбу. Их вратарь здорово сыграл, но мы обязаны использовать свои моменты».

«Такие матчи нам не в диковинку, — со своей стороны заметил наставник Нью-Джерси Питер Дебур. — Мы не первая команда, которую засушил Лундквист. С этим нужно смириться. Конечно, обидно, ведь мы создали достаточно моментов, владели преимуществом. В целом хорошо сыграли, но нужно теперь жить дальше».

Четвертый матч серии состоится во вторник, в 4.00 по московскому времени.

«Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

• Голы: 0:1 Жирарди-3 (Ричардс, бол., 43:19), 0:2 Крейдер-5 (Макдонах, Кэллахэн, 45:16), 0:3 Кэллахэн-4 (Бойл, Федотенко, п.в., 57:47)

• Звезды: Лундквист (Р), Жирарди (Р), Бродо (Н-Д)

• Россияне: Волченков (14:18, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, Ковальчук (24:57, 0 очков, +/— «-2», 6 бросков, 2 минуты штрафа); Анисимов (10:43, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Счет в серии: 1–2