• Ассистенты: Лапидус (Элиста), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 15 В: 3 Н:7 П: 5. МЯЧИ: 12–13

Результаты матчей в этом сезоне — 2:1; 0:0; 0:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 14.40

Пермяки четыре года подряд (2006–2009) побеждали в Томске, но на данный момент не забивали в этом городе 203 минуты (=1-1, 0-1), да и команды нынешнего наставника «Амкара» Миодрага Божовича не отличались здесь результативностью (+1=1-1, 1-1). Сибиряки в четырех предыдущих домашних матчах сохранили свои ворота в неприкосновенности (+2=2, 4-0), однако красно-черные в турнире второй восьмерки ни разу не возвращались из гостей без забитого мяча (+3=1-1, 7-5).

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 12 матчей с участием «Томи» (+3=3-6, 6-16) и 8 с участием «Амкара» (=3-5, 8-18).

«Спартак» Нч — «Крылья Советов»

Нальчик. Стадион «Спартак». 17.15

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Суховерхов (Воронеж), Деушев (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 13 В: 5 Н: 4 П: 4. МЯЧИ: 10–10

Результаты матчей в этом сезоне — 1:0; 2:0; 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 17.00

Самарцы не забивали в Нальчике в течение 236 минут (-2, 0-2). Да и вообще в гостях «Крылья» не выигрывали с середины августа (=4-6, 3-12), оставаясь аутсайдерами премьер-лиги по числу голов в выездных встречах (8). Однако у красно-бело-зеленых лишь теоретические шансы сохранить место в высшем дивизионе, и дома в этом году они не особо преуспели (+1-2, 4-4).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 10 матчей с участием нальчикского «Спартака» (+2=4-4, 8-9) и 8 с участием «Крыльев Советов» (=4-4, 8-17).

«Краснодар» — «Волга»

Краснодар. Стадион «Кубань». 19.30

• Судья: Еськов (Москва)

• Ассистенты: Поглазов (Йошкар-Ола), Еремин (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 3 Н: 0 П: 0. МЯЧИ: 8–3

Результаты матчей в этом сезоне — 4:2; 2:0; 2:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.15

В первом дивизионе «Волга» не проигрывала «Краснодару» (+3=1, 12-6), но в премьер-лиге ситуация кардинально изменилась. «Быки» не уступали в четырех предыдущих турах (+2=2, 6-3), а на своем поле не делили ни с кем очки с конца июля (+5-5, 16-16). Нижегородцы за этот же период на выезде сумели победить только «Терек» (+1=1-8, 5-21), а оба матча на стадионе «Кубань» в этом сезоне провалили с общим счетом 2–9.

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Краснодара» (0:0 — с «Зенитом») и 4 матча с участием «Волги» (=2-2, 1-4).

«Ростов» — «Терек»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 19.30

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Калугин (Москва), Кулалаев (Волжский)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 5 Н: 3 П: 1. МЯЧИ: 12–7

Результаты матчей в этом сезоне — 1:0; 1:1; 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 19.10

Если ростовчане на своем поле забивали грозненцам первыми, то матч так и заканчивался со счетом 1:0. Два из четырех домашних голов желто-синих — с пенальти. Донская дружина набрала в четырех предыдущих турах всего одно очко (=1-3, 2-6), но на родном стадионе не уступала с 23 октября (+4=2, 10-5). «Терек» в последних матчах выглядит ничем не лучше (+1-4, 3-9), а в гостях не забивал в течение 249 минут (-2, 0-5).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 12 матчей с участием «Ростова» (+5=3-4, 16-15) и 7 с участием «Терека» (+1=1-5, 5-14).

28 апреля

«Анжи» — «Локомотив»

Махачкала. Стадион «Динамо». 15.45

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Воронцов (Ярославль), Лебедев (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 3 Н: 2 П: 6. МЯЧИ: 5–11

Результаты матчей в этом сезоне — 2:1; 0:1; 0:1

Трансляция: «Россия 2» — 15.40; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 15.25

Махачкалинцы не забивали на своем поле «Локомотиву» уже 292 минуты (=1-2, 0-2), причем два предыдущих матча проиграли с одинаковым счетом 0:1. Во встречах этих соперников в столице Дагестана никогда больше одного гола не фиксировалось! «Анжи» в этом году дома не обыгрывал московские клубы (=1-1, 0-1). «Локомотив» не побеждал в четырех турах кряду (=2-2, 1-4) и с 24 октября не брал верх за пределами столицы (=2-1, 2-3), но текущей весной в гостях не уступал (+1=2, 3-1).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Анжи» (+1-1, 1-4) и 5 с участием «Локомотива» (+2=3, 7-3).

«Рубин» — «Кубань»

Казань. Стадион «Центральный». 18.00

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Кобзев (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 5 Н: 1 П: 3. МЯЧИ: 13–6

Результаты матчей в этом сезоне — 2:0; 0:2; 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 17.45

В прошлом году кубанцы впервые выиграли в столице Татарстана в чемпионате России. Учитывая встречи в первом дивизионе: +1=3-3, 6-10. Казанцы побеждают желто-зеленых на своем поле строго через раз, так что, похоже, в субботу краснодарцы вернутся домой с баранкой. Подопечные Курбана Бердыева не забивали в премьер-лиге уже 208 минут, но с 18 сентября дома никому не уступали (+3=3, 8-2). Безвыигрышная серия команды Дана Петреску продолжается уже пять туров (=3-2, 4-8), а за пределами родного города она не брала три очка с 25 сентября (=1-5, 3-12).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 12 матчей с участием «Рубина» (+6=6, 22-11) и 8 с участием «Кубани» (+2=3-3, 8-8). Он уже судил встречу этих команд (2007), которая завершилась вничью — 2:2.

ЦСКА — «Спартак» М

Москва. Стадион «Лужники». 19.00

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Барышников (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 41 В: 14 Н: 12 П: 15. МЯЧИ: 53–57

Результаты матчей в этом сезоне — 0:1; 2:2; 2:1

Трансляция: «Россия 2» — 18.25; «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 18.50; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.50; «HD Спорт» — 18.50

В лужниковских матчах этих вечных соперников номинальные хозяева поля не выигрывали с 2001 года (=6-7, 12-25), причем девять раз в роли принимающей стороны оказывался «Спартак», в четырех случаях — ЦСКА. В тренерской дуэли Леонид Слуцкий пока побеждает Валерия Карпина (+4=1-2, 13-10). Красно-белые в этом сезоне на редкость удачно проводят московские дерби (+5=2-2, 15-8). Армейцы с июня прошлого года при соседских разборках преуспели лишь во встрече со «Спартаком» (+1=3-3, 6-12). К тому же красно-синие не забивали в чемпионате уже 290 минут и не побеждали в ходе пяти туров (=2-3, 1-6).

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 10 матчей с участием ЦСКА (+3=3-4, 13-14) и 11 с участием «Спартака» (+5=4-2, 15-13). Он уже судил встречи этих команд (2008, 2010), в которых соперники обменялись победами — 0:1; 3:1.

«Зенит» — «Динамо»

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20.15

• Судья: Мешков (Дмитров)

• Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Демешко (Химки)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 33 В: 14 Н: 12 П: 7. МЯЧИ: 43–31

Результаты матчей в этом сезоне — 1:1; 0:0; 5:1

Трансляция: 100ТВ — 19.30; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 20.00; «НТВ-Плюс. Футбол 2» — 20.00

Зенитовцы под руководством Лучано Спаллетти не побеждали «Динамо» на своем поле (=2, 1-1). В свою очередь, бело-голубые не могут выиграть у петербуржцев уже три года (=3-3, 5-11). Сине-бело-голубые, если им удавалось открыть счет в домашних встречах с этим соперником, обязательно брали три очка. Пять из девяти динамовских голов на «Петровском» забили защитники. Если беспроигрышные серии чемпионов России (+9=8, 34-15; на своем поле: +12=10, 41-8) продолжатся, то они гарантируют себе очередной золотой комплект медалей. Подопечные Сергея Силкина прошли четыре предыдущих тура без проколов (+3=1, 5-1) и не уступали в этом году на выезде (+2=1, 4-1).

Арбитр Мешков провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Динамо» (+3=2-1, 6-4). Игры с участием «Зенита» ранее в премьер-лиге не судил.