• Банк «Зенит» через суд хочет отобрать у Кержакова залоговую машину

    14.04.25 16:59

    Банк «Зенит» через суд хочет отобрать у Кержакова залоговую машину - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Кайрат»

    Банк «Зенит» обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к бывшему нападающему сборной России Александру Кержакову о взыскании с него автомобиля Audi Q3, приобретенного в кредит прежним владельцем. Об этом сообщила глава объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

    По словам Лебедевой, в декабре 2016 года банк предоставил некому Сергею Петухову кредит на 1,5 миллиона рублей для приобретения машины Audi Q3. Одновременно был заключен договор залога на машину. Отмечается, что Петухов кредит платил плохо. В 2019 году через суд с него взыскали задолженность, при этом обязательства перед банком исполнены не были. Сумма долга составляет 6 702 852 рубля.

    Банку «Зенит» стало известно, что Петухов продал автомобиль Кержакову. Истец требует обратить взыскание на Audi Q3 Кержакова в счет погашения задолженности Петухова, путем продажи автомобиля с публичных торгов. Также с Кержакова требуют взыскать расходы по госпошлине в размере 30 тысяч рублей.

    Кержаков завершил профессиональную карьеру в 2017 году. После этого он занялся тренерской деятельностью. Последним клубом Кержакова был казахстанский «Кайрат», который он возглавлял с мая по сентябрь 2024 года. Также он был главным тренером юношеской сборной России, «Томи», «Нижнего Новгорода», кипрского клуба «Кармиотисса», сербского «Спартака».

    В марте этого года нападающий Артем Дзюба побил два бомбардирских рекорда Кержакова. Форвард «Акрона» стал лучшим бомбардиром сборной России, а также лучшим снайпером в истории российского футбола.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров