Российские спортсмены завоевали 64 медали на Паралимпиаде в Париже

В Париже завершились XVII летние Паралимпийские игры. «Спорт День за Днем» подводит итоги выступления российских спортсменов.

День 1-3

День 4-6

День 7-9

Десятый и одиннадцатый день

За последние два дня Игр россияне завоевали девять медалей: четыре золотые, две серебряные и три бронзовые.

Золото: Дарья Лукьяненко – на дистанции 100 метров вольным стилем [класс S11], Роман Жданов – на дистанции 50 метров на спине [класс S4], Андрей Вдовин – в беге на 200 метров [класс T36], Матвей Якушев – в прыжках в длину [класс T20].

Лукьяненко преодолела дистанцию за 1.4,88 и обновила мировой и паралимпийский рекорды.

Серебро: Виктория Ищиулова – на дистанции 100 метров баттерфляем [класс], Дмитрий Сафронов – в беге на 200 метров [класс T35].

Бронза: Егор Ефросинин – на дистанции 50 метров баттерфляем [класс S7], Артем Калашян – в беге на 200 метров [класс T35], Маляк Алиева – в личных соревнованиях в настольном теннисе [класс WS6].

Сегодня, в заключительный день Игр, Денис Гаврилов финишировал четвертым в марафоне [класс Т12], пробежав дистанцию 42 километра 195 метра за 2 часа 25 минут 22 секунды.

Сколько медалей завоевали россияне?

Всего российские спортсмены завоевали 64 медали, из которых 20 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые.

Так как россияне выступали в нейтральном статусе, их победы и призовые места не учитывались в неофициальном медальном зачете, но с таким количеством медалей сборная России заняла бы восьмое место после Китая, Великобритании, США, Нидерландов, Бразилии, Италии и Украины. Правда, в случае снятия санкций количество россиян, выступивших на Паралимпиаде, было бы больше и медалей, соответственно, тоже.

Из 88 российских атлетов, отобравшихся на Игры, на пьедестал почета поднялись 39.

Наилучший результат среди россиян показала пловчиха Дарья Лукьяненко, ставшая в Париже трехкратной паралимпийской чемпионкой и двукратным бронзовым призером Игр. В топ-4 также вошли пловчиха Валерия Шабалина (два золота, одно серебро и одна бронза), пловец Роман Жданов (два золота и одно серебро) и бегун Андрей Вдовин (два золота и одна бронза).

Рекорды, установленные россиянами

На счету российских спортсменов четыре мировых рекорда. Два принадлежат Дарье Лукьяненко: на дистанции 100 метров вольным стилем [класс SB11] и на дистанции 200 метров комплексным плаванием [класс SM11].

Мария Павлова установила мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом [класс SB7], а Владимир Свиридов – в толкании ядра [класс F36].