• Два обезоруживающих отрезка. Как «Зенит» выбил «Утрехт» из Лиги Европы

Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч. «Зенит» — «Утрехт» — 2:0. Статистический разбор

25.08.17 13:36

Два обезоруживающих отрезка. Как «Зенит» выбил «Утрехт» из Лиги Европы - фото

«Спорт День за Днем» анализирует план Роберто Манчини на матч, позволивший «Зениту» вырваться в групповой этап Лиги Европы.

Быстрое начало и сюрприз

Во всех компонентах игры сине-бело-голубые были лучше «Утрехта», но забить второй мяч до 90-й минуты у них все равно не получилось. Психологический фактор давления сковывал, что хорошо можно проследить на кривой обостряющих передач «Зенита». В последние 15 минут основного времени хозяева вообще почти не обостряли, ориентируясь лишь на свои отработанные забросы на фланги атаки. Предпочитали не рисковать и голландцы. Обратный же всплеск числа передач в последнюю треть, количества угловых у ворот Давида Йенсена, ударов и пасов в разрез произошел в первом тайме дополнительного времени. Тогда «Зенит» придавил «Утрехт» так аккуратно, что выигрывал все подборы и отскоки на чужой половине поля, не давая голландцам убежать в отрыв.

И все равно забить «Зенит» смог только после того, как голландцы все же ухитрились вырваться в контратаку, которая остановилась недалеко от центра поля на Матиасе Краневиттере. Аргентинец попробовал вырезать заброс на правый фланг на Далера Кузяева (не получилось), поймал отскок и отправил мяч на Дмитрия Полоза, который завершил свое пребывание на левом краю голевым прострелом в грудь Александра Кокорина. К тому моменту полностью вернуться из атаки «Утрехт» не успел, хотя вряд ли атакующая троица чем-то помогла бы в обороне.

В этом матче стоит отметить работу двух хавбеков Леандро Паредеса и Далера Кузяева. Аргентинский распасовщик «Зенита» выполнил почти в два раза больше передач, чем Доменико Кришито (64) — второй лучший показатель у петербургской команды. К тому же Паредес еще показал, насколько полезен бывает в опорной зоне. Когда с выходом Матиаса Краневиттера вместо Олега Шатова «Зенит» перестроился на 4-2-3-1 Роберто Манчини уже не потребовалось передавать Леандро записку с его местом на поле. Это построение было отработано в Перми, и против «Утрехта» в дополнительное время Паредес играл в паре с Краневиттером в центре поля. Именно два цепких аргентинца разрушали все попытки голландцев перейти в позиционное и контрнаступление, пусть и работало это с 90-й по 105-ю минуты. В этот момент нужно было не пропустить и устроить как можно больше голевых моментов, чтобы забить. План сработал.

Более опасный «Зенит»

Что касается Кузяева, то Далер провел свой четвертый полный матч у Манчини, который обычно меняет его во вторых таймах. И если в начале матча Кузяев несколько раз терял мяч и проигрывал борьбу за него, то потом Далер играл просто безошибочно. Трижды выскакивал на комфортную ударную позицию, выиграл 12 единоборств из 17, совершил наибольшее число обводок в команде (8) и выдал 4 обостряющих паса. К тому же на счету Кузяева голевая передача на Кокорина в первом тайме.

Та результативная атака на 9-й минуте матча стала следствием ставки Манчини на агрессивное начало. Команда Эрика тен Хага любит владеть мячом и грамотно перемещаться с ним без потерь на двух третьих поля. Неудивительно, что по владению мячом «Утрехт» оказался сильнее (53 процента против 47), да и передач в сумме сделал больше — 642 против 598. Поэтому Манчини ожидал, что закрываться и отдавать территорию с первых минут голландцы не будут, поэтому неожиданно быстрые и качественные контратаки помогут «Зениту» отличиться. Кстати, голевую атаку на первых минутах начал Олег Шатов со своего перехвата у края штрафной Андрея Лунева.

В целом «Зенит» выиграл больше единоборств (61 процент против 39-ти у «Утрехта») и выдал в четыре раза больше обостряющих передач — 44 против 12. Именно это и показывает, почему сине-бело-голубые атаковали значительно опаснее «Утрехта». И все-таки несколько атак за матч принесли проблемы обороне «Зенита». Обороне, не защитникам, из которых не самый лучший матч провел лишь Бранислав Иванович, которые выиграл всего 43 процента единоборств. Неважный показатель для центрального защитника. Зато гораздо лучше сыграл Эмануэль Маммана, который и по показателям оказался лучшим из зенитовской четверки защитников, и позиционно не допускал откровенных ошибок, как в прошлых матчах.

«Утрехт» здорово переходил на игру в три защитника, когда правый крайний Сеан Клайбер уходил в атаку, а левый Эдсон Брафхейд становился центральным. Вообще тен Хаг любопытно манипулировал передвижениями своих футболистов. К примеру, Урби Эмануэлсон начинал в опорной зоне, заканчивал в центре обороны, а стоппер Виллем Янссен перешел в центр полузащиты под конец основного времени матча, когда тен Хаг выпустил еще одного защитника. Все это помогало в нужные моменты перекрывать наиболее проблемные зоны, особенно в центре поля и на флангах. Последняя схема 3-4-3 с выходом Жана-Кристофа Баэбека была ультраатакующей и очень опасной для «Зенита», ведь «Утрехт» часто выходил к воротам Лунева. К счастью для питерцев, все обошлось, и «Зенит» под колоссальным давлением здорово использовал стартовые отрезки в двух первых таймах.

Самый полезный игрок матча: Леандро Паредес («Зенит»)