• Петрову вернули золото чемпионата мира

25.08.24 13:54

Российскому каноисту Захару Петрову вернули золото чемпионата мира по гребле в Самарканде и отменили дисквалификацию. Об этом сообщает «Чемпионат».

25 августа, в воскресенье, Петров участвовал в заезде одиночек на дистанции 500 метров. Он финишировал первым, но впоследствии был дисквалифицирован и лишился золотой медали из-за переворота его лодки на финише. В официальном протоколе соревнований было указано, что российский спортсмен не завершил гонку.

Однако российская сторона подала протест, который в конечном итоге был удовлетворен. В результате Петров вернулся на первое место в протоколе с временем 1.47,293 секунды. Молдаванин Сергей Тарновский занял второе место, а чешский спортсмен Мартин Фукса — третье.

Кроме того, Петров также выступил в соревнованиях четверок на той же дистанции и выиграл золото. С учетом его победы в заездах двойками вместе с Иваном Дмитриевым в субботу, теперь у Петрова три золотые медали чемпионата в Самарканде.