• Российские каноисты Дмитриев и Петров взяли «золото» на чемпионате мира

24.08.24 18:48

Российские каноисты Дмитриев и Петров взяли «золото» на чемпионате мира - фото

Каноисты Захар Петров и Иван Дмитриев стали лучшими на дистанции в 1000 метров на чемпионате мира в Узбекистане.

Отечественные спортсмены взяли «золото» в дисциплине на каноэ с результатом 3 минуты 41,510 секунды. Вторыми стали представители Венгрии – Балаж Адольф и Даниэль Фейес (3 минуты 42,120 секунды). Тройку триумфаторов замкнули украинцы Юрий Вандюк и Павел Барсук (3 минуты 42,433 секунды).

Другими триумфаторами турнира стали белорусские атлеты Никита Бориков Олег Юреня в заплыве на байдарках (1000 метров) и Алёна Ноздрёва на каноэ (1000 метров).

Спортсмены из России и Беларуси выступают в нейтральном статусе, все награды атлетов суммируются в общем медальном зачете.

По итогам турнира может произойти уникальная для XXI века ситуация: общий зачет чемпионата мира выиграют нейтральные спортсмены. Уже сейчас нейтральные спортсмены идут на первом месте с тремя золотыми, двумя серебряными наградами. Венгрия занимает вторую строчку – одно «золото», два «серебра». Португалия – третья (одна золотая медаль).