• «Зенит» пропустил — небеса разверзлись

Matchworld Cup Dubai-2012. «Зенит» — сборная Ирака (олимпийская) — 2:1

21.01.12 16:29

«Зенит» пропустил — небеса разверзлись - фото

День матча с олимпийской сборной Ирака прошел по накатанной схеме. Утром тренировка, затем два приема пищи, и вечером — игра. Мигель Данни и Доменико Кришито почти не тренировались, отправившись в отель сразу после растяжки. А у Вячеслава Малафеева новая напасть. Сначала он простудился, а теперь у нашего вратаря мышечный спазм.

Данни беспокоится за «Спартак»

Вчера «Зенит» играл не в 17.00, как в матче с «Бунедкором», а в 20.00. Это был второй матч дня. Перед встречей питерской команды на поле выходили неудачники первых игр — «Бунедкор» и «Ксамакс». Матч получился не особо примечательным. На противоположной от ложи прессы трибуне за противостоянием наблюдали… шесть человек. Корреспондент «Спорта» пристально следил за 13-м номер узбекской команды — Лутфулло Тураевым, которого Роман Широков объявил двойником Данко Лазовича. Судя по его действиям на поле, копия намного хуже оригинала. И даже не половинка от серба.

Никто не ожидал от олимпийский команды Ирака такой прыти. С первых минут она ринулась в атаку на скоростях, на которых обычно играют европейские топ-клубы. Но хватило иракской молодежи минуты на три. Дальше скорости стали значительно ниже. Кстати, у иракцев настрой был серьезный хотя бы потому, что они отказали «Зениту» в неограниченном количестве замен. Видимо, очень хотели выиграть турнир.

В основном составе «Зенита» вновь не было Малафеева. Это логичный шаг со стороны Спаллетти — поберечь своего кипера № 1. Место в «рамке» предсказуемо занял Юрий Жевнов, несколько раз в первом тайме сыгравший не слишком уверенно. Особенно на выходах.

Не попали в «основу» Данни и Кришито. Их тоже берегут. Эти двое вместе с Алессандро Розиной расположились на трибунах. Они бурно обсуждали события первой половины встречи. Во время перерыва удалось добраться до Данни. На длительное общение он настроен не был (это и понятно — игроки пришли на трибуну немного отдохнуть), но очень расстроился, когда ваш покорный слуга сообщил ему, что в его отсутствие его любимый баскетбольный «Спартак» проиграл четыре матча подряд. «Наверное, они меня ждут. И я приеду, за это не беспокойтесь!» — с улыбкой заявил португалец.

Иракская жестокость

На 5-й минуте встречи Александр Бухаров вышел один на один, но стопроцентный момент реализовать не сумел. Однако исправился через пять минут, отправив мяч точно в сетку замысловатым ударом слева.

В отсутствие Игоря Денисова (его тоже поберегли после довольно жесткого матча с «Бунедкором») центр поля работал не так уверенно, как обычно. Через центр шли опасные атаки — парочка из них вполне могла завершиться взятием ворот, будь иракцы чуть порасторопнее.

Первый тайм закончился со счетом 1:0. Надо сказать, что иракские олимпийцы оставили очень приятное впечатление. Боролись на каждом участке поля, возможно, были чрезмерно грубы. В жестких стыках были свалены на газон Максим Канунников и Томаш Губочан.

Кержаков остудил молодую кровь

Второй тайм начался со скандирования в адрес питерской команды. Иракские болельщики отвечали не менее громко. Интересно, что фаны обеих команд расположились бок о бок на одной из трибун (человек по 50 от каждой стороны). И вели себя так прилично, что стало обидно: неужели в нашем чемпионате такое невозможно? Ирак в сознании российских граждан — это нечто опасное, связанное с войной и убийствами. Однако эти люди умеют вести себя на трибуне — это стоит признать.

Но второй тайм начался не только с поддержки болельщиков. Зенитовцы пропустили. Иракцы провели быструю атаку, и 16-й номер Мохаммед Абдальтахим вонзил мяч с лету в сетку ворот Жевнова. От такой дерзости в Дубае разверзлись небеса — начал накрапывать дождь, впервые за год!

А дальше соперник, явно уступающий в классе питерцам, стал заигрываться. Олимпийцы вслепую побежали атаковать, молодая кровь заиграла в жилах, и… на 75-й минуте они были наказаны выходом один на один в исполнении вышедшего на замену Александра Кержакова, мастерски перебросившего мяч через голкипера и записавшего таким образом на свой счет голевой удар. 2:1 — «Зенит» в финале. Соперник определится уже сегодня.