• «Зенит» остался на уровне

11-й тур. «Зенит» — «Анжи» — 2:1. Экспертиза

05.07.10 08:36

«Зенит» остался на уровне - фото

Игру футболистов «Зенита» в матче с «Анжи» прокомментировал чемпион СССР 1984 года в составе ленинградской команды Сергей Веденеев.

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 31 год. Работы у него было немного. Вины в пропущенном мяче нет. Тагирбеков забил гол мастерски.

Защитники

Александр Анюков, 27 лет. Особых проблем у этого футболиста не возникало. С одной стороны, с его фланга была сделана голевая передача при атаке на ворота «Зенита». С другой — забит мяч в ворота соперника. Последний фактор компенсировал ошибку в обороне.

Ивица Крижанац, 31 год. В игре я его практически не видел. По ходу матча какой-то работы у Крижанаца практически не было. Раз был незаметен, значит, сыграл хорошо!

Николас Ломбертс, 25 лет. Как и у всех защитников «Зенита», особой работы у бельгийца не возникало. Во втором тайме сначала едва не нанес травму сопернику. А вскоре из-под него был забит гол.

Томаш Губочан, 24 года. Об этом футболисте можно сказать те же самые слова, что и о Крижанаце.

Полузащитники

Игорь Денисов, 26 лет. Умело разрушал атаки соперника. Находил возможности для подключения в атаку. Имел шанс для взятия ворот.

Константин Зырянов, 32 года. Как конструктор атак был постоянно в центре внимания. Также на его счету забитый мяч и голевая передача.

Роман Широков, 28 лет. Хорошо выглядел в роли разрушителя. Благодаря его действиям контратак у «Анжи» не было.

Владимир Быстров, 26 лет. Забил гол, имел хорошие моменты для взятия ворот. Его замена по ходу матча сказалась на игре. С уходом Владимира с поля у команды не стало быстрого правого края. Без него «Зенит» совершенно другой.

Алессандро Розина, 26 лет. Ярко проявляет свою моторность и технику. Был заметен в атакующих действиях, но совершенно незаметен в обороне. Ему не нравится итальянский футбол. Может быть, поэтому и был заменен во втором тайме.

Нападающий

Александр Кержаков, 27 лет. Только во втором тайме имел три голевых момента. Но бил все время мимо цели. Только он может ответить на вопрос, почему так происходит. В чем тогда вообще заключается мастерство нападающего, если он не может попасть в створ ворот? О забитых мячах в данном случае я вообще не говорю.

Вышли на замену

Полузащитник Алексей Ионов, 21 год. Команда правильно делала, что строила игру через этого футболиста.

Полузащитник Виктор Файзулин, 24 года. По меньшей мере, не испортил игру своими действиями. Был заметен на поле.

Нападающий Максим Канунников, 18 лет. Не успел проявить себя в концовке встречи. Поэтому оставлю его игру без оценки.

Резюме

«Зенит» провел очень хороший матч после перерыва в чемпионате. К «Анжи», кстати, это тоже относится, но прежде всего с точки зрения оборонительных действий. Желание и мастерство у обеих команд присутствовали. У «Зенита» — в атаке, у «Анжи» — в обороне. Если не брать в расчет пятиминутный отрезок игры, когда махачкалинцы, забив гол, сравняли счет и выглядели очень хорошо, можно было бы сказать, что хозяева были практически безупречны. Заслуга «Анжи» состоит в том, что эта команда не позволила питерцам довести счет до крупного. Игра вполне могла закончиться с результатом 3:1 или 4:1.

«Зенит» остался на своем прежнем уровне. Хорошие поля сейчас позволяют играть еще более качественно, создавать голевые моменты. Даже на фоне матчей чемпионата мира в ЮАР петербургская команда выгляде организованной и сбалансированной. Все футболисты сыграли хорошо и заслужили победу.