• «Спартак» уступил в дерби впервые за 2 года. Галактионов полностью переиграл Станковича

Станкович поаплодировал Галактионову после поражения «Спартака» от «Локомотива»

28.09.24 19:13

«Спартак» уступил в дерби впервые за 2 года. Галактионов полностью переиграл Станковича - фото

«Спартак» не проигрывал в 14 подряд московских дерби, но матч с «Локомотивом» в 10-м туре РПЛ прервал серию, длившуюся с августа 2022 года. Красно-белые уступили со счетом 1:3, а Деян Станкович после финального свистка аплодисментами встретил шедшего ему навстречу Михаила Галактионова. «Железнодорожники» одержали абсолютно заслуженную победу.

Станкович удивил выбором стартового состава. Миенти Абена и Шамар Николсон впервые вышли с первых минут в чемпионате, Руслан Литвинов оказался в опорной зоне, на скамейку запасных одновременно присели Наиль Умяров, Кристофер Мартинс и Маркиньос, в результате чего не до конца была понятна схема красно-белых. Особо выделялось расположение Манфреда Угальде, отвечавшего за левый фланг. Подобное было уже при Гильермо Абаскале, как итог – ни одного гола в чемпионате. Со Станковичем костариканец стал центрфорвардом, забившим 6 мячей в 9 стартовых турах нового сезона. Сербский специалист хотел, как лучше, добавив на поле высокорослого и мощного нападающего, но команде это пошло только во вред.

Красно-белые больше владели мячом, но у них отсутствовал баланс. Любая потеря мяча оборачивалась опаснейшими контрвыпадами «железнодорожников». Абена, ставший правым центральным защитником вместо Литвинова, находился не в своей тарелке. Казалось, что и партнеры не до конца понимают, кто и в каких ситуациях должен действовать по игроку, а кто – исключительно подстраховывать. В центре поля был проходной двор, Роман Зобнин не справлялся.

«Спартак» пропустил достаточно простой гол: Даниил Денисов долго пласировался и не выдвигался на Сергея Пиняева, пятясь к своей штрафной; Илья Самошников открылся за спину Абене, сместившись с правого фланга чуть ли ни во вратарскую соперника; Срджан Бабич не успел подстраховать партнеров и позволил пробить в ближний от Максименко угол.

Ответить «Локомотиву» удалось благодаря смещению Тео Бонгонды с правого фланга в центр, где он заработал пенальти. Эсекьель Барко в очередной раз без шансов для вратаря реализовал 11-метровый удар – третий в сезоне. Аргентинцу приходилось опускаться за мячом к центральным защитникам, чтобы оттуда начинать атаки. Получалось не очень. В обороне от Эсекьеля тоже помощи было немного, хотя она требовалась Олегу Рябчуку.

Второй пропущенный мяч также стал следствием индивидуальных просчетов: Зобнин не остановил прорыв Дмитрия Баринова, со стороны наблюдая за атакой; Денисов и Абена позволили сделать прострел на Артема Карпукаса, которого никто не накрыл в штрафной; Рябчук бросил свой фланг и побежал помогать партнеру, в результате чего Самошникову никто не помешал пробить в одно касание.

На 39-й минуте Николсон обязан был забивать, вывалившись один на один после кикса Карпукаса, однако Лантратов совершил потрясающее спасение. По итогам первой 45-минутки счет вполне мог быть 2:2, при этом «Локомотив» вторым номером играл гораздо ярче красно-белых, подсвечивая проблемы соперника. Гости «РЖД Арены» были чересчур медлительны, у них не получалось доставлять мячи в финальную треть, поэтому нахождение на поле Николсона казалось инородным. Еще и Бабич карточку получил, из-за которой не сможет сыграть в следующем туре.

В перерыве Станкович признал ошибку, вернув Литвинова в центр защиты, выпустив на его место в опорную зону Умярова, а на скамейку усадив Абену. Принимать решения по Николсону серб не стал. Помогло ли это сломит «Локомотив» на старте второго тайма? Нет. Ни одного опасного момента. Все позиционные атаки не заканчивались абсолютно ничем. Зато каждый выпад «Локомотива» становился потенциально голевым. На 58-й минуте «железнодорожники» отличились в третий раз, снова подловив красно-белых на контратаке. Алексей Батраков сделал классную передачу на ход Дмитрию Воробьёву, тот раскачал Бабича и рикошетом от сербского защитника поразил дальний угол.

Реакцией тренерского штаба «Спартака» стала тройная замена: наконец, ушел Николсон, а в придачу Денисов с Бонгондой. На поле появились Виллиан Жозе, Маркиньос и Даниил Хлусевич. Бразилец с высокой долей вероятности был бы в стартовом составе, если бы не гибель отца, из-за которой он ездил на похороны на родину, пропустив предыдущий матч с «Динамо». Но это был не день «Спартака».

Станкович по-прежнему плох в матчах, где соперник отдает его подопечным мяч и играет исключительно на контратаках. В таких встречах получается стерильное владение без опасных голевых моментов. Угальде в концовке субботней игры мог сократить отставание в счете, но после его удара головой мяч прошел рядом с дальней штангой. Да и не заслужил «Спартак» очки. «Локомотив» был четче в своих намерениях, от и до зная, что нужно делать. Красно-белые еще и 6 желтых карточек схватили – Бабич, уже заработал дисквалификацию, стали ближе к ней Рябчук, Мартинс и Хлусевич.

Аплодисменты Станковича Галактионову – признание справедливости поражения. При сербе красно-белые уже уступали «Оренбургу» и махачкалинскому «Динамо», но те неудачи не были столь однозначными. В субботу план Станковича полностью провалился. 6 ударов – худший результат в РПЛ с октября 2022 года. Денисова в очередной раз переигрывают индивидуально, отсутствие свободных зон сковывает Барко, перемещение Угальде из центра нападения на фланг отнимает у команды практически половину ее атакующего потенциала. Серб обещал придумать, как справиться с разными «автобусами», но пока с этой задачей не справился. При нем деградируют Антон Зиньковский и Михаил Игнатов, почему-то перестали играть Данил Пруцев и Алексис Дуарте. Вопросов к Станковичу накапливается все больше.

– Галактионов выиграл тренерскую дуэль, я аплодировал ему искренне. Галактионов прекрасно использует качества своих игроков, их сильные стороны. Только лестные слова ему. У нас тоже был момент в первом тайме, чтобы уйти на перерыв при счете 2:2, но Шамар не забил. Согласен, что мы проигрывали в физике, в дуэлях. Мы хотели играть в свой футбол, контролировать мяч, но, повторюсь, мы мало били по воротам. Мы продолжим работу, чтобы прибавлять. Мы хорошо доходили до финальной трети, но не хватало паса, мы мало навешивали и мало били по воротам. А «Локомотиву» и тренеру только комплименты, – заявил Станкович на послематчевой пресс-конференции.

РПЛ. 10-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 3:1

Голы: Самошников, 7 (1:0); Барко, 16, с пенальти (1:1); Самошников, 36 (2:1); Воробьев, 58 (3:1)