• Ошибка судьи и «привоз» Караваева. «Краснодар» нанес «Зениту» первое поражение и вышел сухим из воды

«Краснодар» переиграл «Зенит» в матче 10-го тура РПЛ

28.09.24 21:44

Ошибка судьи и «привоз» Караваева. «Краснодар» нанес «Зениту» первое поражение и вышел сухим из воды - фото

«Краснодар» переиграл «Зенит» в матче 10-го тура РПЛ со счетом 2:0.

Обычно матчи с участием «Краснодара» и «Зенита» – яркое зрелище. И очередная их очная битва на Юге России с первых минут также не разочаровала. Обе команды продемонстрировали отличный футбол на высоких скоростях, и на это было приятно смотреть.

При этом отдельно стоить отдать должное Мураду Мусаеву, который не испугался сыграть с «Краснодаром» в атакующий футбол против «Зенита». В первом тайме у «быков» это получилось. Петербуржцам было некомфортно находиться без мяча, было много брака и нервозности. Хозяева же активно атаковали левым флангом, где против них в обороне не самым удачным образом действовал Мантуан, что отчасти было ожидаемо – бразилец скорее игрок атаки, а с оборонительными действиями у него все не очень хорошо. Собственно, Семак и признал этот «маленький провал», в перерыве заменив Густаво на более подходящего на эту позицию Вячеслава Караваева.

При в целом равной игре в первые 45 минут «Краснодар» все же был активнее, что подтверждает статистика: 9:2 по ударам, 2:0 в створ, 5:0 по угловым и 57% против 43% по владению мячом.

Местами хозяева были уж чересчур активными, что иллюстрировалось частыми разговорами с главным арбитром и, эпизодами, грязной игрой (в первом тайме обе команды получили по две желтые карточки за фолы). Но один из эпизодов вызвал много вопросов к Алексею Сухому, обсуживавшему этот матч.

На 14-й минуте защитник «Краснодара» Витор Тормена в борьбе завалил нападающего «Зенита» Лусиано руками на газон. Судья тут же дал свисток, однако Тормена не успокоился и зачем-то ударил лежавшего на поле Лусиано открытыми шипами в пах. Сухой зафиксировал нарушение правил и показал Тормене... всего лишь желтую карточку. При этом видеоассистенты, Артем Чистяков и Евгений Буланов, не вмешались в эпизод. Хотя действие Витора явно тянет на удаление, и эту мысль подтвердил даже эксперт «Спорт-Экспресса» в области судейства Александр Бобров.

Момент в матче "Краснодар" - "Зенит"

Самый сок в плане опасных моментов мы увидели в середине тайма. Буквально подряд. Сначала «зажег» «Краснодар»: Латышонку пришлось непросто в момент спасения мяча на линии после сильного удара Сперцяна со штрафного, а потом мяч на правом краю вратарской подкараулил Ленини, но Латышонка удачно подстраховал у ближней штанги Дуглас Сантос. «Зенит» же ответил опасным ударом Кассьерры в штангу после паса от Лусиано.

Во втором тайме рисунок игры изменился. Большую часть времени «Зенит» стал владеть инициативой, выискивая возможности для опасного удара по воротам Агкацева. А выход Караваева вынудил «Краснодар» сменить «приоритетный» фланг атаки на правый.

У «Зенита», в частности, у Кассьерры, Вендела, Педро и Клаудиньо, были возможности для опасного удара по воротам, однако реализовать задуманное не удалось.

А ближе к концу матча Караваев, который до этого проводил хороший, качественный матч, внезапно допустил ошибку, которая стала результативной. Вячеслав оказался первым на мяче, поданном «Краснодаром» в штрафную из глубины, но выполнил неудачную скидку головой в направление Латышонка, где Евгения уже караулил Кордоба. Джон стремительно перехватил мяч, развернулся и точно пробил в створ.

Спасать «Зенит» вышел Александр Ерохин, но организовать финальный штурм так и не удалось. А «Краснодар» банально «дожал» и забил второй: быстрая контратака, пас Козлова в штрафную Кордобе, скидка на Смолова и гол. Концовка матча сделала итоговый результат.

«Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате и опустился на третье место в турнирной таблице, оставшись с 23 очками. «Краснодар», оставшийся единственной командой в лиге без поражений, набрал 24 очка и возглавил чемпионат наравне с «Локомотивом».