• УНИКС бронзовеет

УНИКС (Казань) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 72:67

23.05.09 17:19

УНИКС бронзовеет - фото

Пожалуй, вчера в Казани без труда можно было перемещаться только на вертолете. Удивительное дело, но три года назад в день, когда «Ак Барс» с размахом обмывал золотые медали чемпионата России, УНИКС точно так же проводил матч за третье место. Причем и соперником казанцев тоже была команда с берегов Невы. Единственное отличие в том, что тогда УНИКСу противостоял не «Спартак», а ранее существовавший клуб «Динамо», тренируемый Фотисом Кацикарисом. Немало участников той пятиматчевой бронзовой серии играют сейчас в составе УНИКСа и «Спартака». Во-первых, это два белоруса — Веремеенко и Мещеряков, успевшие за эти годы поменять стороны баррикад. Лишь Самойленко, выступавший в давнем противостоянии Казани и Санкт-Петербурга, до сих пор верой и правдой служит казанскому клубу.

На ответные матчи в Казань соперники прибыли, имея в своем активе по одной победе, но психологическое преимущество было уже на стороне УНИКСа. Собственно, это стало видно в начале третьей встречи. Стартовую четверть подопечные Евгения Пашутина проиграли со счетом 17:8, и лишь во втором отрезке питерцы раскачались.

После большого перерыва гости потихоньку начали прибирать инициативу к рукам. Очковый отрыв УНИКСа больше не рос, замер на отметке «+8», а затем и вовсе начал таять. В концовке третьей десятиминутки Мещеряков сократил отставание уже до двух очков. Тот же Мещеряков броском из-за дуги вывел свою команду вперед — 58:55.

За 7.28 до конца четвертого отрезка игра, по сути, началась с чистого листа. Однако в ключевой момент нервы у хозяев площадки оказались крепче. Саврасенко смазал два штрафных, а казанец Заманский, напротив, реализовал два из двух — 64:60 в пользу УНИКСа. У команды Евгения Пашутина были шансы отыграться, но казанцы грамотно убивали время. После неудачного трехочкового броска Поповича Кирксай первым оказался на подборе. Главком питерцев от злости едва не сломал надвое кулаком рекламный щит: «+6» в пользу УНИКСа за 29,9 секунды до конца матча. За это время питерец Вишневски успел лишь раз забраться под кольцо УНИКСа. Что толку? Бросить ему так и не дали, гости сфолили, но хозяева так же хладнокровно реализовывали штрафные — 72:64 за 7 секунд до сирены. Казанцы выиграли и повели в серии, а лидер УНИКСа Владимир Веремеенко отметил, что его команда слишком рано расслабилась:

— В начале игры мы неплохо оторвались в счете, но «Спартак» — тоже команда не промах. Сопернику удалось прийти в тонус при помощи постоянных замен, и даже сравнять счет. Хорошо, что в концовке все вернулось в прежнее русло. Мы победили, но завтра будет новая игра.