• Тур имени Кержаковых

12-й тур. Питерцы

25.10.12 16:03

Тур имени Кержаковых - фото

«Спорт» продолжает рубрику, посвященную достижениям футболистов, так или иначе связанных с городом на Неве. По итогам каждого тура мы рассказываем, кто из воспитанников футбольных школ Петербурга и бывших игроков питерских команд отметился в премьер-лиге и молодежном первенстве. Какого-то прорыва вновь не произошло. Белоруков до сих пор травмирован, Максимов дисквалифицирован, поэтому девять «питерцев» в матчах премьер-лиги — данность, с которой остается смириться. Отметим также, что в заявки своих команд попали Соснин, Гиголаев, Смирнов, Березовский и Заболотный, но на поле они так и не появились.

Провал Ионова и невезение Игнатовича

Безусловно, основное внимание было уделено противостоянию воспитанника СДЮШОР «Зенит» и его бывшей команды. Но подробный разбор игры полузащитника «Кубани» уже сделал коллега по «Спорту» Александр Кавокин в своем материале «Ионов не вышел из тени» за 22 октября. Остается лишь добавить статистические показатели. Так вот, как бы это ни было прискорбно для Алексея, но, согласно данным официального сайта РФПЛ, за 84 минуты, проведенные на поле, он выиграл всего… одно единоборство и десять раз потерял мяч. В актив же себе он может занести 27 точных передач, что составило высокие 84 процента. В целом неудачная игра одного из лидеров команды не позволила краснодарцам забить в шестом из семи гостевых поединков. «Кубань», конечно, заслуживала ничью, но не получилось. Привет москвичу Карасеву.

С особым интересом многие болельщики и специалисты также ждали матч между «Амкаром» и «Тереком». Победив в гостях «Рубин», пермяки заявили о себе во весь голос. Казалось, кому, как не команде Павла Игнатовича, ставить подножку одному из лидеров чемпионата «Тереку». Да и статистика была на стороне красно-черных: дома они ни разу не проигрывали грозненцам в премьер-лиге. Начали хозяева очень уверенно, раз за разом создавая опасные моменты. Активнее прочих был именно воспитанник питерского «Локомотива», который причастен к трем последним голам «Амкара» в чемпионате (два гола и одна результативная передача). Навесить в штрафную, ворваться в нее с помощью дриблинга, пройти на скорости оппонента, пробить по воротам — арсенал Павла достаточно богат. Вот только ему и его партнерам отчаянно не везло, чем и воспользовались грозненцы. Показателен момент в середине игры, когда Игнатович молниеносно оценил ситуацию у чужой штрафной и элегантным черпачком перекинул оппонентов, выведя на рандеву с вратарем соперников Волкова. Сергей забил, но судья где-то углядел фол. Минимальное поражение оставило «Амкар» во второй восьмерке.

Не день Корниленко

Главное же блюдо нашей рубрики было подано в Самаре, где местные «Крылья» принимали «Волгу». Белозеров, Аджинджал, Каряка, Салугин, Кудряшов, Канчельскис, Гаджиев — сразу для семи представителей нижегородцев матч с самарцами был приправлен перцем. Все они в свое время были связаны с «Крыльями», что свидетельствовало о повышенной принципиальности матча. Но для нас в первую очередь было интересно посмотреть на трио «питерцев» в составе хозяев. Ожидалось, что Сергей Петров точно выйдет на поле, а вот остальные были под вопросом. Дело в том, что Сергей Корниленко испытывал проблемы со здоровьем, в результате чего пропускал два предыдущих тура. А Роман Воробьев выпал из основной обоймы, все чаще появляясь в «молодежке». Очередные 45 минут были сыграны и на сей раз.

Но при виде стартовых составов все стало еще интереснее. Корниленко все же успел поправиться, а в воротах «Волги» неожиданно оказался Михаил Кержаков. Регулярно попадая в заявку, зенитовский воспитанник постоянно оказывался за спиной Ильи Абаева, но травма последнего наконец открыла Михаилу дорогу в «основу». И со своими обязанностями младший брат Александра Кержакова, принесшего «Зениту» победу над «Кубанью», справился просто блестяще! На руку голкиперу сыграло и то, что у Корниленко ушло достаточно много времени, чтобы войти в игру. По сути, в первом тайме Сергей отметился лишь желтой карточкой. Да и во второй 45-минутке белорус не был похож на себя, лишь один раз попал в створ ворот соперника, нанеся пять ударов. И то с пенальти.

11-метровый был назначен уже при счете 0:1, и Корниленко имел все шансы спасти команду, но проиграл дуэль Кержакову. Один футболист с этой фамилией не позволил Сергею остаться в «Зените», другой заставил стать главным неудачником игры в понедельник. Сергей Петров по традиции сыграл неброско, но достаточно уверенно. 84 процента точных передач, 73 процента выигранных единоборств — для «опорника» в самый раз. Что же до Романа Воробьева, то за одиннадцать минут на поле он отметился лишь двумя потерями мяча. Первая победа «Волги» с 21 июля. Может, теперь Гаджи Гаджиев начнет доверять Кержакову по-настоящему?

Идову — родственник Эменике?

Одним блюдом в прошедшем уик-энде не ограничилось. На второе был подан матч молодежного первенства «Амкар» — «Терек», который по событийности затмил все прочие игры. Четыре забитых мяча, четыре удаления, пять «питерцев» на поле, из которых двое становятся авторами забитых мячей. Даже если судить по статистике, можно догадаться, что игра шла от ножа, но при всем при этом была равной. Идову, Шувалов и Матяш с одной стороны противостояли Власову и Мурихину с другой. Даже вдевятером пермяки умудрились повести в счете еще в первом тайме — воспитанник «Смены» Идову замкнул навес со штрафного. Для Брайана это первый гол в красно-черной футболке. При случае надо будет узнать у защитника, не родственник ли он спартаковца Эммануэля Эменике, уж больно Идову похож на нигерийца.

Во втором тайме на поле появился Олег Власов, который только набирает форму. С его выходом игра грозненцев активизировалась, и гостям удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 87-й минуте именно выпускнику школы «Кировца» удался отличный дальний удар. И все же хозяева успели уйти от поражения, буквально через минуту восстановив паритет. Заметим, что среди четверки удаленных «питерцев» не оказалось, лишь Идову с Мурихиным получили по желтой карточке.

В Саранске не получилось противостояния Максима Рогова и Игоря Семшова. Полузащитник «Мордовии» покинул поле на 71-й минуте, а его коллега по амплуа со стороны «Динамо» появился на газоне минуту спустя. В отличие от предыдущих матчей Рогов был неожиданно активен, несколько раз создав опасные моменты на левом фланге. В свою очередь, Семшов продолжает находиться в каком-то трансе, играя ниже своих возможностей. Ничем не смог помочь своей команде и Алан Касаев, «Рубин» которого безропотно уступил ЦСКА.