• Судья спас «Милан» от хулиганов

Соперники «Зенита»

03.12.12 15:56

Судья спас «Милан» от хулиганов - фото

Существует два варианта: либо Массимилиано Аллегри после всех подвигов, на которые сподобилась его команда, все же разгрузит основной состав в матче Лиги чемпионов против «Зенита» (благо ни подняться на первое место, ни упасть на третье «россонери» уже не могут), либо клуб не захочет терять деньги, полагающиеся за очки, и сбивать победную поступь, и тогда «Зенит» будет ждать на «Сан-Сиро» куда более трудный матч, чем в пятницу со «Спартаком», как ни парадоксально это звучит.

Пока сине-бело-голубые с внешней легкостью доказывали, что их игровой кризис, если и существует, то гораздо менее глубок, чем у спартаковцев, «Милан» провел два разных по степени сложности тайма в Катанье. Те, кто хоть раз видел игру сицилийцев, сразу поймут: «Зенит» не сможет предложить «россонери» тот футбол, что является кредо «Катаньи». По умению предложить жесткую дворовую поножовщину этой команде, пожалуй, нет равных в серии А, во всяком случае среди тех, кто сравним с коллективом Роландо Марана по классу. «Катанья» редко кого отпускает со своего грубо сколоченного, мрачноватого стадиона без синяков и ссадин, и «Милан» на самом деле был близок к тому, чтобы оказаться побитым.

В самом начале хозяева создали себе оптимальные условия для того, чтобы в дальнейшем управлять событиями на поле по-своему. При подаче углового в штрафной никто не сообразил, как именно следует накрыть опытного защитника Николу Легротталье, набравшего скорость товарного состава, разбежавшись метров с тридцати. «Гвоздь» этот надолго прибил миланцев к стенке, пройти середину поля, насыщенную злыми, способными на мелкий фол и своевременный отбор соперниками, не представлялось возможным. О чем идет речь, понять нетрудно, достаточно вспомнить недавний матч «Зенита» с ЦСКА, то, как армейцы безнадежно перекрыли центр в первом тайме. В таких условиях «Милан» провел, пожалуй, худшие 45 минут за последние пару недель. Продвижение вперед отсутствовало, Боатенг и Робиньо сбивались на индивидуальные действия, которые элементарно читались хозяевами. В общем, не схвати бывший игрок ФК «Москва» Пабло Баррьентос вторую желтую карточку в начале второго тайма (за такой футбол, бывает, тоже приходится платить), «более важный матч, чем с “Юве“», как называли его игроки и тренеры «Милана», мог бы закончиться для северян менее удачно. «Россонери» невероятно быстро сориентировались в большинстве, стали активнее двигать мяч, тут же посыпались варианты продолжения атак, да еще и судья не заметил стопроцентное «вне игры» у Эль-Шаарави, когда тот забивал первый мяч после передачи с фланга. «Ну и что?! — махнул рукой после игры вице-президент клуба Адриано Галлиани. — В прошлом году нам не засчитали здесь чистейший мяч, так что теперь счет равный». Логика у оппонентов «Ювентуса» правильная, но слишком уж легко в Милане принимают подарки судьбы. Ведь точно так же руководители клуба отреагировали неделю назад на подаренный в матче со «Старой синьорой» пенальти. Если красно-черный бог любит троицу, получается, и с Лигой Европы у «Зенита» выйдут проблемы?

«Катанья» — «Милан» — 1:3

«Милан»: Амелия, Де Шильо, Мексес, Ачерби, Констан, Ночерино, Монтоливо (Эмануэльсон, 66), Н. де Йонг, Робиньо (Амброзини, 90), К.-П. Боатенг, Эль-Шаарави

• Голы: Легротталье, 11 (1:0); Эль-Шаарави, 53 (1:1); К.-П. Боатенг, 56 (1:2); Эль-Шаарави, 90 (1:3)

• Удаления: Баррьентос («К»), 49; К.-П. Боатенг («М»), 90.