• Скандалы продолжаются

«Химки» — ЦСКА — 67:66

25.05.09 17:19

Скандалы продолжаются - фото

Вопреки большинству прогнозов в третьем матче финальной серии «Химки» не остались обезглавленными. Повздоривший с арбитрами Серджио Скариоло «отделался» штрафом. «Ничего удивительного. Ведь нигде не прописано, что два технических фола влекут за собой дисквалификацию», — пояснил сам Скариоло. Как бы то ни было, весьма вероятно, что именно умение Серджио глаголом зажигать сердца своих подопечных помогло «Химкам» сотворить маленькое чудо. Хотя поначалу в возможность продления финальной серии хотя бы еще на один матч не верилось. Хозяева начали активно, но ЦСКА все равно уверенно наращивал преимущество. На большой перерыв гости ушли с весьма комфортным счетом — 28:40. «Болельщики, поживее! С вашей поддержкой и 12 очков — не отставание», — пытался расшевелить приунывшую было публику ведущий. Наверняка что-то подобное только в более экспрессивной манере произносил в это время в раздевалке Скариоло.

Первая половина третьей четверти прошла спокойно — армейцы не позволяли подобраться к себе ближе, чем на десять очков. А вот дальше на площадке была только одна команда. Фантастический рывок — 14:0 за четыре минуты — позволил «Химкам» не только догнать армейцев, но и выйти вперед. Тут уже никого не пришлось «заводить» специально — зал просто стоял на ушах. В заключительной четверти действующий чемпион изо всех сил пытался ликвидировать минимальное отставание. «ПАО смог, и мы должны!» — призывал не упустить победу болельщицкий баннер. И все же за полторы минуты до сирены на табло вновь воцарилось равенство — 64:64. Соперники обменялись неудачными атаками, и за 21 секунду до конца основного времени Дельфино после эффектного прохода вывел хозяев вперед. Дальнейшие события на паркете заставили всех хвататься за голову от недоумения. Шишкаускас, смазав бросок из-под кольца, моментально сфолил на Дельфино. Тактическое ухищрение не должно было спасти армейцев — на табло у ЦСКА значилось лишь четыре командных замечания. А это означало, что «Химки» спокойно введут мяч из аута и «убьют» оставшиеся три секунды. Вот только судьи, не иначе как проникнувшись возможностью «валидольной» концовки, указали на линию штрафных бросков. Дельфино реализовал лишь одну попытку из двух, чем оставил гостям мизерный шанс на овертайм. И снова слово взяли рефери. После фола Паласио на Шишкаускасе мнения за судейским столиком, на скамейках запасных и трибунах разделились. Один из арбитров вроде бы показал три штрафных, решив, что Рамунас успел перейти в фазу броска, его коллега настаивал на двух. Не остался незамеченным и жест технического фола скамейке хозяев, который мог бы дать ЦСКА возможность и вовсе победить в основное время (хотя законность такого наказания тоже вызывает сомнения — время игры уже истекло). Литовец отправился на «точку» и спокойно положил два броска. После чего судьи забрали мяч, пожали друг другу руки и удалились, предоставив право негодовать уже армейцам. Более того, сразу по окончании игры ЦСКА подал официальный протест. Серия продолжается, с каждым матчем лишь прибавляя в скандальности.

Химки

«Химки» — ЦСКА — 67:66 (17:24, 11:16, 22:9, 17:17)

Счет в серии — 1:2

Четвертый матч состоится сегодня в Химках.

Химки: Паласио (2 очка), Фридзон (8), Маккарти (3), Гарбахоса (10), Мозгов (12) — стартовая пятерка; Понкрашов (12 + 7 передач), Дельфино (12), Вилкинсон (6), Лампе (2)

ЦСКА: Холден (8 + 11 подборов), Лэнгдон (5), Шишкаускас (16), Хряпа (9), Лорбек (10) — стартовая пятерка; Смодиш (12 + 6 подборов), Зисис (4), Воронцевич (2)

24 мая. Химки. БЦМО. 3500 зрителей (3500)

Матчи за 3-е место. Серия до трех побед

Четвертый матч. УНИКС (Казань) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 71:62 (15:10, 14:18, 15:17, 27:17). Счет в серии — 3:1

У: Самойленко (5), Лайдэй (12 + 6 подборов), Кирксай (13), Веремеенко (0), Соколов (8 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Попович (17), Заманский (14 + 7 подборов), Лончар (2), Демешкин (0)

С: Вишневски (4), Зозулин (6), Пашутин (9), Мещеряков (20 + 9 подборов), Саврасенко (2) — стартовая пятерка; Курбанов (9 + 6 подборов), Заворуев (6), Юдин (5), Дедушкин (1), Ракович (0)

23 мая. Казань. «Баскет-Холл». 2000 зрителей (7500).

Казанский клуб вслед за Кубком России завоевал бронзовые медали чемпионата России. «Спартак» хоть и остался без наград, показал лучший результат с 1993 года, когда питерскому клубу удалось выиграть серебро национального первенства. Оба клуба этой осенью возьмут старт в Кубке Европы.

Ацо Петрович, главный тренер «УНИКСа»:

— Я рад, что в этом сезоне мы взяли два приза — такое было только шесть лет назад. У меня контракт закончен, и я удивился, что со мной еще никто не разговаривал о его продлении. После завоевания Кубка России, когда мы проиграли «Задару» и «Динамо», появилась какая-то нервозность. Я думал, что мы хорошо работаем. Но если бы было все нормально, со мной, наверное, поговорили бы раньше. Сейчас разговаривать поздно и с некоторыми игроками, и с тренерами.

Евгений Пашутин, главный тренер «Спартака»:

— Поздравляю УНИКС с завоеванием бронзовых медалей. Хочу пожелать, чтобы в зале не было таких пустых трибун, как в эти дни. У нас не получилось попасть в призеры, но в любом случае хотелось бы поблагодарить ребят за то, что они бились до конца, сделали все, что смогли. В следующем сезоне нам будет еще сложнее: «Спартак» соперники уже будут воспринимать по-иному.