• Разбудили лихо

26.05.09 17:19

Разбудили лихо - фото

Вчера вечером столичный ЦСКА в 16-й раз стал чемпионом России. Всего же вместе с союзным первенством армейцы стали лучшей командой страны в 40-й раз. Так что прежде чем с головой окунуться в традиционные победные радости вроде срезания сетки с кольца (эта почетная процедура была доверена 20-летнему защитнику Алексею Шведу), душа из шампанского и эстафеты с чемпионским кубком вместо палочки, армейцы облачились в футболки с цифрой 40, составленной из звезд и обрамленной миниатюрными кубками — 16 с российским триколором и еще 24 с советским флажком.

О сопутствовавших четвертой игре финальной серии скандальных событиях в эти мгновения косвенно напоминал разве что счет на табло химкинского Дворца спорта. Хотя можно сказать, что заключительная, как выяснилось, игра финала, по сути, началась утром на заседании департамента РФБ по организации и проведению чемпионата России. Там, если кто не в курсе, была поставлена точка в цепочке абсурдных решений и событий, начатой за 3.0 до конца воскресной игры «Химки» — ЦСКА. Отведав утреннего кофе, чиновники федерации постановили: воскресный матч считать состоявшимся, вчерашней игре присвоить четвертый порядковый номер. Однако осталось стойкое впечатление, что этим решением его авторы лишь попытались похоронить ворох вопросов, отвечать на которые почему-то не хочется. К примеру, что еще мог делать игрок проигрывающей 3 очка команды за 0.8 секунды до сирены, если не бросать по кольцу? И куда делись в итоге эти самые далеко не всегда ничтожные в баскетболе доли секунды? Был ли дан технический фол Серджио Скариоло или жест судьи был лишь предупреждением тому? Если и впрямь предупреждал злым соколом наскакивающего темпераментного наставника, то почему показывал букву «т» не ему, а судейскому столику? Наконец, почему де-юре признавая неправоту старшего судьи матча Александра Горшкова, инспектора и судьи-секундометриста (все были отстранены от работы во вчерашней встрече), чиновники из РФБ в конце концов не удовлетворили протеста армейского клуба? Хотя в любом случае главный вопрос, которым очевидно следует задаться: соответствует ли уровень арбитража уровню суперлиги? В конце концов неспроста же скандалы и скандальчики возникают у нас с незавидным постоянством, едва только наступает пора сколько-нибудь решающих матчей. А воскресная игра в Химках стала лишь очередной строкой в списке, где уже значатся такие «кляксы», как, например, прошлогодняя переигровка встречи «Триумф» — «Динамо» или скандал вокруг решающего матча в женской суперлиге, случившийся уже нынешней весной.

К самим «Химкам» в этой трагикомичной истории, впрочем, претензий никаких. Подмосковная команда в воскресенье показала недюжинные бойцовские качества и отличный баскетбол, который в принципе неплохо было бы посмотреть и еще раз. В том смысле, что на то, чтобы «размочить» серию, химчане вполне наиграли. Однако обросшая в итоге такой историей воскресная победа разбудила самое настоящее лихо. Которое вчера вечером, презрев все возможные условности (к примеру, по ходу матча у наставников вновь возникали вопросы к ответственным за секундомер), киселем размазало хозяев по домашнему паркету.

Уже к концу первой четверти армейцы чувствовали себя настолько вольготно, что разыгрывающий Джон Роберт Холден вполне мог позволить себе абсолютно неподготовленный бросок из-за дуги — не попал, и не жалко! Все равно на табло 9:24! Не легче жилось хозяевам и далее. Первые очки во второй десятиминутке Дельфино набрал через 2.55 после ее начала, завершив тем самым «сухую» пятиминутку своей команды — в предыдущий раз сетка армейского кольца колебалась за 2.18 до конца первой четверти. К большому перерыву отставание «Химок» составляло уже -20. К началу заключительной десятиминутки -29. Вздумай ЦСКА, как и накануне, посчитать дело сделанным, отыграть такой гандикап за десять минут было решительно невозможно. Тем более разозленные армейцы и не думали останавливаться. Лорбек продавливал Мозгова под кольцом, едва ли не внося последнего в него вместе с мячом. Хряпа успевал лишь ценою фола позволить Шабалкину накрыть свой бросок и тут же мчался к противоположному щиту исполнять излюбленную роль истребителя-перехватчика, звонким блок-шотом оглушая Паласио. Апофеозом беспомощности хозяев в этот вечер стала заключительная атака, в которой те умудрились промахнуться трижды.

Ну а что было потом, вы уже и так знаете: шампанское на голову генерального директора клуба Андрея Ватутина, майки с цифрой 40, одна из которых досталась и маленькому Филиппе, сынишке наставника армейцев Этторе Мессины, чемпионский кубок в брызгах игристого напитка!