• После Египта в «Пирамиду»

18.06.07 16:01

После Египта в «Пирамиду» - фото

После двух пар изнурительных матчей в Гаване и Каире со сменой часовых поясов сборная России наконец-то вернулась на родину и осела на две недельки в Казани. Остановились россияне в отеле «Шаляпин», что на центральной улице города, а солнечная погода вкупе с 30-градусной жарой практически разрешила все проблемы с акклиматизацией.

Для Казани вообще стало доброй традицией принимать различные национальные сборные по волейболу. В 2002 году здесь впервые, еще в старом ледовом дворце «Спорт-Сарай», прошли матчи групповой стадии Мировой лиги. В 2005-м Казань стала уже хозяйкой «Финала четырех» Евролиги, а в сентябре прошлого года наша молодежная сборная выиграла в «Баскет-холле» чемпионат Европы. Впрочем, все это было в недалеком прошлом. Перед глазами казанцев же больше стоял недавний финал чемпионата России. Сам экс-наставник московского «Динамо» Владимир Алекно об обидном поражении от «Динамо-ТТГ» хоть и вспоминал, но относился к нему весьма философски:

– Такова уж наша тренерская доля: вчера ты в одной команде, сегодня у руля другой. Словно кепку с козырьком надеваешь обратной стороной. Не думаю, что, будучи тренером «Динамо», я совершил в Татарии что-то такое, отчего сейчас не смог бы спокойно ступить в «Баскет-холл». Никакого дискомфорта в Казани не ощущаю, меня здесь все устраивает. Вот только жаль, на Волгу на рыбалку с ребятами вырваться не успеем!

Не изменилось настроение у Владимира Романовича и после субботней игры с Египтом. Присоединившиеся к сборной Полтавский и Кулешов добавили атаке новых красок. Лишь изредка прорезалась мощная подача у связующего Египта Ахмеда Абдаллы. Два эйса чемпиона Италии в составе «Тревизо» заставили Алекно пожертвовать лишь одним тайм-аутом в первом сете. Во втором они вообще не понадобились. На подаче Бережко счет вырос до разгромного – 16:3. Победив в итоге со счетом 25:8, наша сборная недолго думая отправилась в раздевалку! Зрители и журналисты от такого просто остолбенели. Однако через десять минут россияне мирно вернулись на площадку и довели матч до «сухой» победы.

На следующий день наставник российской сборной обновил стартовую шестерку. В составе появились Корнеев, Гранкин, Волков и Казаков. Причем самый высокий волейболист мира занял позицию отнюдь не центрального блокирующего, а доигровщика. Как оказалось позже, Алексей Казаков заменил на площадке Павла Абрамова, который в третьем сете первого матча сломал палец. Гостям такой подарок судьбы оказался на руку. От вчерашней инфантильности не осталось и следа. Египетские «мумии» словно ожили и в дебюте повели – 6:4. За счет удачных действий на блоке россияне выравняли игру, а  вышедший на замену Остапенко в концовке подал навылет – 24:22. Но египтяне умудрились не только отыграть два сетбола, но и вырвать сет – 26:24!

Во второй партии положение россиян стало еще хуже. Гости без проблем чехлили атаки Полтавского, а если мяч и перелетал на их половину, то в дело вступал либеро Камаль. Тот самый, который днем ранее дебютировал в Мировой лиге и у которого, по словам тренера Гжегожа Рыса, перед встречами тряслись руки. 6:9, 9:13 – в защите у хозяев сплошные «дыры». Алекно решился на замену связующего. В кармане гостей уже два сетбола 24:22, но на подаче у россиян – Вадим Хамутцких. Капитан нашей сборной попадает в трос, но мяч после касания сетки просто чудом переваливается на сторону сборной Египта: 26:24. Локальная виктория россиян выбила египтян из колеи. Следующие два сета также остались за нашей сборной – 25:17, 25:22.

Сегодня у нашей сборной ожидается выходной, а уже в среду в Казани состоится еще одно не менее значимое событие. В КРК «Пирамида» пройдет чествование чемпионов России – команды «Динамо-Таттрансгаз», на которое, по словам Владимира Алекно, будут отпущены «сборники» Вадим Хамутцких и Сергей Тетюхин.