• Охота на волка

01.03.11 20:54

Охота на волка - фото

Первое, что прочитал после матча «Анжи» и «Зенита» в Интернете: Гаджи Гаджиев ударил в перерыве Лучано Спаллетти. Это из серии «Нарочно не придумаешь». Два великих тактика спорят на поле и за его пределами.

Кстати, чисто тактическая победа в Грозном. И я бы даже сказал — стратегическая. В первом тайме питерцы «завозили» соперника, а после 60-й минуты взяли тепленьким. Так было во многих матчах прошлого сезона. И, кстати, так же было в игре с «Янг Бойз». Просто задавили бегом. Так что к сезону Спаллетти и его коллеги подготовили команду грамотно. Другое дело — если травмы будут множиться, «Зениту» может не хватить резерва.

Запомнился третий гол. Махачкалинцы даже не смогли вывести мяч со своей половины. У игроков не хватило сил открыться. В итоге перехват Луковича, пас на Данни, и его передача Лазовичу. В момент, когда соперник пытался выйти в атаку, игроки «Зенита», расположившиеся вокруг штрафной, напоминали охотников, загоняющих волка.

Пару слов о втором голе. Его сделал Ионов. Переправил мяч головой Данни, пробежал метров семьдесят и еще раз выдал пас на португальца — теперь уже голевой. Вообще Ионов, заменивший Быстрова, оставил неплохое впечатление. Единственное, он пока игрок без «концовки». Какие-то психологические моменты мешают ему наносить завершающий удар. Видимо, это связано с комплексом игрока не основного состава, хотя Ионов в команде уже четвертый год.

Символично, что Ионов «утюжил» именно тот фланг, где у «Анжи» играл Роберто Карлос. И вообще «Зенит» проводил большинство атак на этом фланге, словно пытаясь отыскать там слабину. Хотя, если вспомнить игру с «Янг Бойз», там было по-другому: в наступление упорно шел Лукович.

Удивительно, что при счете 3:1 в пользу «Зенита» над Грозным нависла тень прошлогоднего матча этих же команд в Махачкале, когда дагестанская команда умудрилась отыграться. Произошло это на последних минутах и после «стандарта». Сейчас «Зенит» снова пропу­стил «на флажке». И снова после «стандарта». Если вспомнить, что «Янг Бойз» забил питерцам на последней минуте в Берне и с углового в Питере, а первый гол махачкалинцы провели вчера после розыгрыша штрафного, станет ясно: главная проблема команды Спаллетти на сегодняшний день — чужие «стандарты» и голы не последних минутах. Причем часто они взаимосвязаны. И эта «болезнь» питерцев приобретает характер хронической.

Впрочем, в других компонентах «Зенит» много сильнее соперников.