• Небоевая ничья

04.12.10 03:51

Небоевая ничья - фото

Если кто и ждал ожесточенной борьбы в первый день финала Кубка Дэвиса между Сербией и Францией, его надеждам не суждено было сбыться. Такое ощущение, будто обе команды решили отложить выяснение отношений по крайней мере до субботы — ни в первом, ни во втором матче битвы не получилось.

Открывавший серию дуэлей Янко Типсаревич, игравший против Гаэля Монфиса, уже на старте порядочно наошибался, взяв лишь один гейм в первом сете. Во второй партии сербу, правда, удалось-таки навязать борьбу чернокожему французу и довести дело до тай-брейка, но там у Янко снова сдали нервы, и Монфис повел 2:0. «Решающим моментом встречи стал тай-брейк второго сета. Если бы мне удалось выиграть эту партию, сценарий матча изменился бы. Может быть, я не выдержал давления», — предположил серб после матча.

Типсаревич еще пытался зацепиться в начале третьего сета, долго бился за первый гейм, но уступил и его — а затем вообще не взял ни одного очка. «Янко сегодня слишком сильно нервничал, что не позволило ему показать свой лучший теннис, — отдал должное своему оппоненту Монфис. — После уверенной победы в первом сете мне стало легче, так как на Типсаревича оказывалось огромное давление. Если смотреть на итоговый счет, то можно подумать, что матч был легким, но это не так».

Однако преимущество сборной Франции продержалось недолго. Что неудивительно, ведь во втором матче за Сербию играл Новак Джокович. К чести 42-й ракетки мира Жиля Симона отметим, что он сражался изо всех сил — бился за каждое очко и ухитрился даже взять один брейк-пойнт. Правда, это было уже в третьем сете, когда Новака от победы отделяло всего ничего. Однако преимущество Джоковича в классе было очевидно, и он сломил сопротивление француза без каких-то сверхусилий.

Сегодня в Белграде пройдет парная игра — Ненад Зимонич и Виктор Троицки выйдут против Арно Клемана и Микаэля Ллодра. Победитель же нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса определится в воскресенье.