• Не без греха

Как у них

16.07.09 00:18

Не без греха - фото

Судьи ошибаются везде, в том числе и в сильнейших чемпионатах Европы. Минувший сезон был богат на скандалы, вызванные арбитражем низкого качества. «Спорт» изучил печальный заграничный опыт и вспомнил самые вопиющие ошибки людей со свистком в ушедшем футбольном сезоне.

Испания

Чаще в других в Испании в минувшем сезоне в центре внимания оказывался арбитр Клос Гомес. В 7-м туре во время столичного дерби между «Атлетико» и «Реалом» арбитр уже в первом тайме в спорных ситуациях не засчитал два мяча футболистов «Королевского клуба» и вдобавок удалил Переа и ван Нистелроя. А во втором тайме на 6-й добавленной минуте назначил пенальти в ворота «Атлетико» (нужно признать, что справедливый). Оба тренера остались очень недовольны судейством, особенно негодовал Бернд Шустер, утверждавший, что красной карточкой ван Нистелрою арбитр компенсировал удаление Переа. Несмотря на протесты, Гомес продолжил судить матчи примеры и стал одним из самых строгих арбитров лиги. После матча 32-го тура «Осасуна» — «Малага», когда арбитр изгнал с поля четырех футболистов и тренера хозяев Хосе Антонио Камачо, на его счету стало 16 красных карточек — в среднем по одной за проведенную игру. Поле арены в Памплоне арбитру тогда пришлось покидать под полицейскими щитами.

Италия

В Италии разборки с судейским корпусом происходят достаточно часто. После того как были раскрыты проделки Лучано Моджи, державшего арбитров на коротком поводке, заговор видится всем и везде. В прошедшем сезоне серии А, к примеру, больше всего вопросов к судейству было у «Ромы» и «Фиорентины». Президент последних Андреа делла Валле даже заявил, что Италия «вернулась в темные времена». Произошло это после матча «Ювентус» — «Фиорентина», завершившегося победой хозяев. Арбитр той встречи Массимилиано Саккани не назначил пенальти в ворота «Юве» и не засчитал гол гостей. До этого в переделку попал Даниэле Орсато, обслуживавший встречу Кубка Италии «Интер» — «Рома».

В Италии принято, что судьи разбираются со своими проблемами сами, и никто протестов не подает. В прошедшем сезоне, несмотря на все скандалы, ни одной карающей меры применено не было. Во многом благодаря Пьерлуиджи Коллине, который, будучи ответственным за назначение судей в сериях А и В, стоял за своих подопечных горой.

Германия

В мартовском матче бундеслиги между «Вердером» и дортмундской «Боруссией» скандальный промах допустил не кто-нибудь, а Маркус Мерк, «доктор Безжалостный», арбитр серьезной квалификации и человек вроде как высоких моральных устоев. Он засчитал гол шведского форварда бременцев Маркуса Розенберга, несмотря на то что тот находился в чистейшем офсайде.

Мерк, однако, посчитал, что лучшая защита — это нападение, и сразу после матча в сердцах заявил прессе, что, вместо того чтобы поднимать очередной шум, лучше бы руководители мирового футбола подумали о том, чтобы ввести видеоповторы. «Таким образом мы сможем еще до игры стереть как минимум 2–3 судейские ошибки», — добавил арбитр. Мнения относительно его высказывания разделились. Одни заняли сторону Мерка, другие заявили, что хотели бы, чтобы футбол остался динамичной игрой, а матч не прерывался бы каждые 5 минут.

В итоге, хоть «Боруссия» и подала протест, который был принят, Мерк отделался не самой крупной суммой штрафа.

Англия

В 6-м туре чемпионата-2008/09 «Манчестер Юнайтед» около часа нещадно избивал «Болтон» (встреча на «Олд Траффорд» в итоге закончилась победой хозяев 2:0), но открыть счет сумел только с более чем спорного пенальти, назначенного Робом Стайлзом. После окончания игры Алекс Фергюсон признался, что и сам так и не понял, за что именно его команда получила право на 11-метровый. Но припомнил, что в предыдущем сезоне Стайлз не дал его команде четыре-пять верных пенальти.

В матче 11-го тура, в котором «Вест Бромвич» принмал «Блэкберн» (игра закончилась без победителя — 2:2), арбитр Майк Джонс умудрился вызвать возмущение тренеров обеих команд. Тони Моубрею рефери не угодил, назначив на 13-й минуте более чем странный пенальти в ворота хозяев. Райан Донк в своей штрафной слегка придерживал за майку Джейсона Робертса, но решению дать за это одиннадцатиметровый несказанно удивился и сам Робертс. Пенальти реализовал Бенни Маккарти, и «Блэкберн» вышел вперед, но южноафриканец радовался недолго. Еще до конца первого тайма он получил две желтые карточки (первую — за не самый грубый подкат, вторую — за игру рукой или плечом) и отправился в раздевалку. Тут уже пришло время негодовать Полу Инсу, да и Моубрей после матча сказал, что никакого удаления там не было. Получив большинство, «Вест Бром» ход матча изменил, забил два гола и был близок к столь важной победе. Однако за пару минут до конца хавбек гостей Кейт Эндрюс дальним ударом счет сравнял и принес гостям ничью. Джонс больше особого внимания к себе не привлекал, но и сделанного в первой 45-минутке оказалось достаточно. Для 40-летнего арбитра это был всего лишь третий матч премьер-лиги. Хорошо бы теперь, не последний.

В матче 15-го тура «Челси» — Арсенал», закончившемся победой «канониров» со счетом 2:1, на 59-й минуте форвард гостей Робин ван Перси после паса Денилсона вышел один на один и сравнял счет. Офсайд у голландца видели все, кроме арбитра Майка Дина и его помощников.