• Казанский час

17.06.07 16:01

Казанский час - фото

Вчера мужская волейбольная сборная России в рамках первого этапа Мировой лиги разгромила аутсайдера группы С команду Египта, порадовав казанскую публику – ведь домашние игры со сборной с африканского континента «дружина» Владимира Алекно провела не в Москве, как обычно, а в столице Татарстана.

Главное изменение, которое произошло в составе нашей сборной по сравнению с предыдущими поединками, заключалось в том, что к команде присоединились Семен Полтавский и Алексей Кулешов, пропускавшие предыдущие поединки. Кулешов же, к слову, стал самым результативным игроком встречи. На его счету 12 очков – восемь на подаче и четыре на блоке. Полтавский принес в копилку команды семь очков.

Вообще, вся встреча проходила под диктовку хозяев. И если неделей ранее, когда матчи проходили в Каире, египтяне смогли попортить нервы нашей команде (один только второй сет первой встречи, когда Россия победила 36:34, чего стоит), то в столице Татарстана волейболисты из страны пирамид не смогли противопоставить команде Алекно ровным счетом ничего. В каждом из трех сетов россияне сразу уверенно уходили вперед, не позволяя Египту приближаться более чем на шесть мячей. Картину происходящего в Казани лучше всего отражает счет второй партии, в которой волейболисты Египта не «вышли» даже из первого десятка – 25:8. А всего же для победы россиянам потребовалось провести на площадке ровно один час.

Мнения

Гжегож Рыс, главный тренер сборной Египта:

– Так плохо мы, наверное, не играли года два. Проиграли, прежде всего, в двух компонентах – в атаке и на приеме. Были у нас и чисто психологические проблемы. В стартовом составе вышел новый либеро, для которого этот матч стал первым в розыгрыше Мировой лиги. Еще одна причина нашего поражения – в составе сборной России появились игроки, которых в Египте не было. Полтавский и Кулешов – мастера экстра-класса, опыта противостояния с такими профессионалами у нас нет.

Владимир Алекно, главный тренер сборной России:

– Доволен результатом игры, к тому же  ребята полностью выполнили установку на матч. Очень важно, что нам удалось сохранить концентрацию на каждый сет.