• Головой в штангу

14.07.07 16:01

Головой в штангу - фото

Некоторые вещи, кажется, не меняются, что бы ни говорили по­следователи Гераклита. Сборная Конго покидает турнир, крупно проиграв мексиканцам. Типичное африканское поражение: мощный старт, несколько атак – и пенальти, полученный в контратаке.

Восходящая звезда молодежного состава «Барселоны» Джованни Дос Сантос в середине первого тайма вывел «ацтеков» вперед. Конголезцы вновь ринулись на ворота, упустили несколько вернейших шансов и уже в начале второй половины игры остались вдесятером. А к 90-й минуте подошли к концу даже казавшиеся неисчерпаемыми запасы выносливости африканцев, и Мексика оформила крупную победу.

Давид Янчик, которого уже ждут в ЦСКА, сумел открыть счет в матче с аргентинцами, но и только. Игровой план польской команды состоял в том, чтобы выстроить оборону и контратаковать. Один раз это сработало, но вели в счете поляки всего лишь семь минут.

В африканском дерби Нигерия оказалась слишком опытной для Замбии. Уже на первых минутах «орлята» вышли вперед и заставили как следует поработать вратаря соперников, создав еще несколько моментов. Второй тайм начался при счете 1:1 и под солнцем, которое появилось в перерыве. В итоге оказалось, что оно улыбалось нигерийцам, которые и забили победный гол. Впрочем, в концовке команды с типично африканским энтузиазмом устроили «качели», но смогли лишь пощекотать нервы зрителям.

В последнем матче 1/8 финала, в отличие от предыдущих, команды решили обойтись минимумом голов. Хотя не стоит считать, что так и было задумано: вратарь португальцев Руи Патрицио работал не покладая рук и даже протаранил головой штангу, спасая свои ворота. К концу тайма и он выдохся – удар Видала с близкой дистанции завершился голом. Во второй половине встречи португальцы выглядели лучше, но забить так и не смогли. Зато, проявив национальный характер, получили две красные карточки и покинули турнир. Сам Видал получил второе предупреждение уже в добавленное время и в четвертьфинале не сыграет.