• В первый день Паралимпиады россияне завоевали шесть медалей

07.09.08 17:43

В первый день Паралимпиады россияне завоевали шесть медалей - фото

Дебют россиян на Паралимпийских играх-2008 оказался более удачным, чем дебют основной команды на завершившихся Летних Олимпийских играх. В первый день российские спортсмены завоевали шесть медалей, из которых две были золотыми. Первую золотую медаль для сборной России завоевал Валерий Пономаренко. Он сначала выиграл квалификацию с мировым рекордом (578 очков), а затем установил мировой рекорд в финале (672,4). Серебряную медаль завоевал также россиянин Сергей Малышев (665,8).
    Вторую золотую медаль принес сборной России Дмитрий Кокарев, так же установивший мировой рекорд в плавании вольный стилем на на 200 м в категории S2. Андрей Строкин на 100 м баттерфляем в категории S13 стал бронзовым призером (1.00,83).
    Порадовали российских болельщиков и дзюдоистки. В весовой категории до 48 кг россиянка Виктория Потапова завоевала бронзовую медаль, победив в схватке за третье место украинку Юлию Галинскую. В весовой категории до 52 кг россиянка Алеся Степанюк завоевала бронзовую медаль. Уступив в полуфинале француженке Сандрине Аврир-Мартине, она в поединке за бронзу взяла верх над японкой Минако Цусии.
    После первого дня сборная России занимает пятое место в общекомандном зачете. На первом месте находятся американцы, у которых четыре золотых, две серебряных и три бронзовых медали.