• ЦСКА вырвал победу у «Ахмата» в матче 2-го тура РПЛ благодаря хет-трику Чалова с пенальти

Все голы в матче были забиты с одиннадцатиметровой отметки

30.07.23 22:04

ЦСКА вырвал победу у «Ахмата» в матче 2-го тура РПЛ благодаря хет-трику Чалова с пенальти   - фото

ЦСКА в гостях обыграл «Ахмат» в матче 2-го тура РПЛ. Встреча в Грозном закончилась со счетом 2:3.

Три главных факта:

1. В первом тайме главный арбитр матча Владислав Безбородов назначил четыре пенальти и показал две красные карточки. По два гола с одиннадцатиметровой отметки забили нападающий ЦСКА Федор Чалов и форвард «Ахмата» Мохамед Конате. По красной карточке получили защитник грозненцев Марат Быстров и защитник армейцев Милан Гаич. Изначально игроку московского клуба показали желтую карточку, но после просмотра VAR Безбородов изменил свое решение и удалил игрока с поля.

2. Два пенальти были назначены в компенсированное к первому тайму время. Сперва ЦСКА реализовал пенальти за фол Андрея Семенова на Антоне Заболотном. Через пять минут игрового времени защитник армейцев Милан Гаич в своей штрафной площади прихватил хавбека грозненцев Ивана Олейникова. Судья Владислав Безбородов указал на точку и показал Гаичу желтую карточку. Игорь Акинфеев отразил удар Олейникова, но главный арбитр после просмотра видеоповтора принял решение удалить защитника ЦСКА и дал возможность «Ахмату» повторно исполнить пенальти. Грозненцы поменяли бьющего — и Мохаммед Конате установил на табло равный счет (2:2).

3. Все пять голов в матче были забиты с пенальти. Это самый большой показатель в истории РПЛ. Предыдущий рекорд также был установлен во время матча ЦСКА. В 2021 году во встрече красно-синих и «Тамбова» было назначено четыре одиннадцатиметровых удара.

РПЛ. 2-й тур

«Ахмат» — ЦСКА — 2:3
    Голы: Чалов, 13, с пенальти (0:1); Конате, 27, с пенальти (1:1); Чалов, 45+1, с пенальти (1:2); Конате, 45+11, с пенальти (2:2); Чалов, 79, с пенальти (2:3).
    Удаления: Быстров, 12 («Ахмат», прямая красная карточка; Гаич, 45+10 (ЦСКА, прямая красная карточка), Семенов, 90+6 («Ахмат», вторая желтая карточка).