• Судья Безбородов назначил четыре пенальти и показал две красные карточки в первом тайме матча «Ахмат» — ЦСКА

Арбитр удалил грозненцам перебить пенальти после просмотра VAR

30.07.23 21:34

Судья Безбородов назначил четыре пенальти и показал две красные карточки в первом тайме матча «Ахмат» — ЦСКА - фото

Арбитр Владислав Безбородов назначил четыре пенальти и показал две красные карточки в первом тайме матча второго тура РПЛ между «Ахматом» и ЦСКА.

В первые полчаса игрового времени команды обменялись точными ударами с точки. На 13-й минуте встречи счет в матче открыл Федор Чалов. Форвард реализовал пенальти, назначенный за выбивание мяча рукой из ворот защитником «Ахмата» Маратом Быстровым. Игрок грозненцев получил прямую красную карточку.

«Ахмат» отыгрался на 27-й минуте встречи. Кучаев уронил в своей штрафной Олейникова, и судья Безбородов указал на точку. Конате не промахнулся — 1:1.

Два одиннадцатиметровых удара были назначены в компенсированное время. Сначала Федор Чалов реализовал пенальти за фол Андрея Семенова на Антоне Заболотном, оформив дубль, и вывел ЦСКА вперед — 2:1.

Через пять минут игрового времени защитник армейцев Милан Гаич в своей штрафной площади прихватил хавбека грозненцев Ивана Олейникова. Судья Владислав Безбородов указал на точку и показал Гаичу желтую карточку. Игорь Акинфеев отразил удар Олейникова, но главный арбитр после просмотра видеоповтора принял решение удалить защитника ЦСКА и дал возможность «Ахмату» повторно исполнить пенальти. Грозненцы поменяли бьющего — и Мохаммед Конате установил на табло равный счет (2:2), оформив дубль.

Согласно протоколу VAR в РПЛ, Владислав Безбородов не имел права обращаться к видеопросмотру после того. как игрок «Ахмата» исполнил одиннадцатиметровый удар. По регламенту арбитр должен был продолжить матч. Исключения могут сделаны в том случае, если произошла ошибка с идентификацией футболиста, нарушившего правила, или в игре зафиксировано нарушение, связанное с агрессивным поведением игроков.