• Шарапова: Второе место в рейтинге? Я не обращаю на это внимания

06.09.12 11:28

Шарапова: Второе место в рейтинге? Я не обращаю на это внимания - фото

Россиянка Мария Шарапова после победы над Марион Бартоли и выхода в полуфинал рассказала о том, как с пользой провела перерыв в матче и что думает о следующей сопернице Виктории Азаренко.

- Мы узнали о переносе довольно поздно, поэтому, пока добрались в отель, поужинали, отдохнули, уже и спать было пора. И сегодня пришлось вставать рано, потому что утренний матч начинается в одиннадцать, и времени на подготовку было немного.

Но самое главное, я знала, что матч продолжается, он не проигран. Я вчера его начала очень медленно, но счёт был только 0:4, и даже если я проиграю первый сет, борьба будет впереди, возможности выиграть ещё будут.

- Бартоли играет с двух рук с обеих сторон, и вообще показывает своеобразную игру.
    - Да, это немного необычно и не совсем удобно, она очень рано встречает мяч, быстро принимает, иногда пробивает «шальные» мячи, которые практически нельзя обработать. Но я думаю, на это нельзя особо обращать внимания, концентрироваться на своём теннисе.

- Можно ли сказать, что вы победили больше в ментальном плане, чем в физическом?
    - Конечно, особенно после медленного начала, проигранных подач, и хотя я не на тот момент ещё не проиграла первый сет, с 0:4 начинать было тяжело. И в дальнейшем борьба была сложной.

- Мария, второй раз подряд на турнире Вас в буквальном смысле «спасают небеса» - начинает идти дождь, когда игра складывается не в Вашу сторону. Вы сумели развернуть матч с Петровой после перерыва, сейчас ситуация повторилась. Было ли чувство, когда после 0:4 начался дождь, что всё обязательно изменится?
    - (смеётся). Я ещё вчера знала и понимала, что даже если проиграю сет, то должна найти силы, способы и пути, как вернуться в матч, как исправить те ошибки, которые у меня были вначале. Я знала, что смогу что-то изменить, и даже не думала об отсутствии у меня шансов.

- Показалось, что подача в игре с Бартоли у вас получалась лучше, чем с Петровой.
    - Я ещё не смотрела статистику, но в любом случае, сравнивать эти матчи сложно. Принимают Надя и Марион по-разному, Бартоли стоит очень близко к линии, Надя – намного дальше, поэтому трудно сказать, как работала подача, надо просматривать матч, анализировать.

- Ваша следующая соперница – Виктория Азаренко...
    - Сейчас Вика в очень хорошей форме, выиграла тяжёлый матч со Стосур. У нас с ней всегда складываются непростые игры, мы всегда боремся до последнего мяча. Пару месяцев назад я её обыграла в Германии, в Штутгарте, но это был грунтовый турнир, где игра несколько иная, чем на харде.

- Виктория закончила свой матч вчера, а вы только сегодня, то есть остаётся меньше времени на восстановление. Это даёт ей преимущество?
    - Не думаю. Два дня на отдых на турнирах «Большого Шлема» - это немного странно, обычно на других «мейджорах» между матчами один день отдыха, а здесь мы играем полуфинал и финал в пятницу и субботу. Так что я даже рада, что у меня есть один день отдыха. Так что лишний день, по-моему, не важен.

- Азаренко говорила, что ключом к победе в вашем с ней матче будет захват инициативы…
    - Конечно, это так. Мы обе любим играть агрессивно, поэтому важны будут и подача, и приём. От них  во многом будет зависеть, кто сможет вести игру.

- Победа над Бартоли обеспечила вам второе место в рейтинге WTA. Для Вас это имеет значение?
    - Честно, я не обращаю на это внимания. Но вообще, это хорошо! (смеётся) - цитирует Шарапову GoTennis.