• Подарок от Владимира Гомельского

27.09.08 23:48

Подарок от Владимира Гомельского - фото

Вчера в Петербурге был день футбола. Пожалуй вся Северная столица следила за московским противостоянием «Локомотива» и «Зенита», но ближе к 19.00 болельщики стали подтягиваться к кассам «Юбилейного». В итоге желающих посмотреть на обновленный «Спартак» в компании российских грандов - ЦСКА и «Химок» оказалось около пяти тысяч. На трибунах нашлось место и для пары десятков фанатов армейского клуба, прибывших из Москвы. Правда питерские болельщики встретили гостей не ласково – несколько раз «заряжали» знакомый еще по последнему домашнему матчу «Зенита» слоган: «В ЦСКА всегда будут негры» (перепевка известного клича москвичей «ЦСКА всегда будет первым»).

По сравнению с прошлым годом стало заметно, что «Спартак» стал гораздо лучше защищаться. Когда это было, чтобы грозный ЦСКА за первые шесть минут матча не мог набрать ни одного очка! К тому времени как Холден распечатал кольцо питерцев, хозяева вели – 7:0 (дважды отличился Ракович и однажды трехочковый удался Левтеру). Несмотря на активное сопротивление москвичей команда Евгения Пашутина вела в счете и после первого периода – 14:11.

Во второй четверти Захар Пашутин вместе с партнерами сделали все, чтобы москвичи не оторвались далеко в счете и это им удалось. Лишь очко перевеса Холдена и компании.

В большом перерыве организаторы турнира наградили подарками ветеранов питерского баскетбола. А далее произошел любопытный эпизод - известный журналист и сын Александра Гомельского Владимир Александрович вручил свою книгу Евгении Вячеславовне Кондрашиной. Вдова легендарного тренера, известного своим острым соперничеством и непростыми отношениями с Папой, подарок приняла.

В третьей четверти «Спартак» благодаря мастерству Вишневски и Пашутина вышел вперед и за две минуты до конца вел с разницей  в шесть очков. Но в концовке периода армейцы вновь сравняли счет. «Спартак» не сдавался и когда за 3.01 до конца последней четверти Юдин забросил трехочковый (50:46 в пользу хозяев), показалось, что грядет сенсация. Но ЦСКА не был бы сильнейшим клубом Европы, если бы не мог спасаться из таких ситуаций. В концовке четверти Шишкаускас и Моррис, забросивший мяч с финальной сиреной спасли москвичей от поражения – 56:56. В овертайме сказался более высокий класс подопечных Мессины - 68:66. Хотя попади Захар Пашутин трехочковый на последних секундах: в матче за третье место играл бы ЦСКА. «Спартак» уходил с площадки под овации зала. Заслужил, однозначно!
    Теперь армейцы встретятся в решающем матче с «Химками», которые в первом полуфинале с разницей в 16 очков переиграли хорватскую «Цибону». Усилий одного Николы Пркачина, ранее выступающего в России, загребцам для победы не хватило, а в подмосковной команде солировал Мацей Лампе.