• Президент FIS выступил за возвращение российских атлетов в нейтральном статусе

    Президент FIS выступил за возвращение российских атлетов в нейтральном статусе - фото

    Фото: DPA

    Автор:

    Президент Международной Федерации лыжного спорта (FIS) Юхан Элиаш поддержал допуск российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе.

    «Это очень хорошо сработало с белорусскими и российскими спортсменами. Важно быть нейтральным в этих вопросах. Спортсмены не несут ответственности за то, где они родились, и они не должны быть за это наказаны», - приводит слова Элиаша Aftonbladet со ссылкой на Radiosporten.

    Международная Федерация лыжных видов спорта (FIS) отстранила российских спортсменов от соревнований весной 2022 года из-за проведения Специальной военной операции (СВО) на Украине. Из-за этого российские лыжники пропустили чемпионат мира 2023 года и три розыгрыша Кубка мира.

    Согласно рекомендациям Международного Олимпийского комитета (МОК) россияне и белорусы могут быть допущены до стартов в нейтральном статусе в индивидуальных соревнованиях. При этом атлетам нельзя быть замеченными в поддержке СВО и иметь связи с силовыми структурами РФ.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров