• Непомнящий уступил Лижэню в шестой партии матча за мировую шахматную корону

Счет снова сравнялся

16.04.23 16:22

Непомнящий уступил Лижэню в шестой партии матча за мировую шахматную корону - фото

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил представителю Китая Дин Лижэню в шестой партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане (Казахстан). Россиянин сдался на 44-м ходу.

Общий счет в противостоянии теперь равный – 3:3. Ранее Непомнящий одержал две победы, один раз проиграл и еще два партии завершились вничью. Седьмая партия между шахматистами состоится 18 апреля. Впереди еще 8 партий. В случае ничьей по их итогам будет проведён тай-брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем «партию смерти».

В августе 2022 года норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от защиты титула чемпиона мира в матче с Непомнящим. Вместо него соперником россиянина стал Лижэнь, который занял второе место на турнире претендентов в 2022 году.