Международный олимпийский комитет призвал международные федерации из зимних видов спорта допустить российских атлетов до квалификации к Олимпийским Играм 2026-го года, об этом шведский портал «SVT».
«Они не говорят: «Допустите россиян, иначе вы не получите от нас финансовую поддержку». Но они четко дают понять, что хотят допустить нейтральных атлетов до ОИ-2026», - сообщил источник порталу «SVT».
Российские и Белорусские атлеты на Олимпийских играх в Париже выступали под нейтральным статусом (AIN). 15 россиян участвовали на играх во Франции.
Зимние Олимпийские игры 2026-го года пройдут в городах Милан и Кортина-д’Ампеццо, Италия. Плановая дата проведения соревнований: 6 февраля – 22 февраля 2026-го года.
Отстранение российских атлетов от крупных международных соревнование началось в 2022 году.