• Габашвили: Убиваться из-за поражения не собираюсь

19.10.10 13:31

Габашвили: Убиваться из-за поражения не собираюсь - фото

Россиянин Теймураз Габашвили поражения в матче первого круга “Кубка Кремля”-2010 от итальянца Потито Стараче (6:3, 5:7, 1:6) не стал делать из этого трагедии, а также рассказал о том, как проводил время в ожидании начала матча.

- Естественно, я расстроен, но не собираюсь убиваться после поражения. Это портит нервы и отнимает годы жизни. Это спорт, это моя профессия, то дело, которое я люблю. Сегодня проиграл, завтра, может быть, выиграю. Это жизнь, надо относиться к этому с пониманием и стараться исправлять ошибки. Первую партию я выиграл очень уверенно, а вот что произошло дальше…Здесь есть два варианта: либо Стараче плохо начал, а потом резко прибавил, либо я начал лучше, но затем устал. Отсюда и такой счет в третьем сете. Думаю, что произошло и то, и другое.

Возможно, в конце сезона все просто устали. Но на нас лежит большая ответственность - это все-таки “Кубок Кремля”. Может быть, мы перегораем, я не знаю. Лично я в третьем сете попросту устал, сил не было ни эмоциональных, ни физических. К тому же мой соперник очень хорошо подавал, и на его подаче у меня не было шансов. Про других я не могу сказать, например, я думал, что Павлюченкова выиграет. Вообще же, все это странно - обычно россияне здесь хорошо играют.

Я очень хотел выиграть второй сет, а вместе с ним и матч. У Андрея и вовсе сложный матч получился. Нельзя говорить, что дома легче играть. Может сам Стараче вообще хотел выйти и умереть, но обыграть меня в родных стенах.

Конечно же, находиться здесь целый день - утомительное занятие, много света, людей, нет спокойного места, где можно было бы уединиться. На “Ролан Гаррос”, вроде во втором круге, была похожая ситуация. Был дождливый день, я должен был играть первым запуском, а в итоге уехал только часов в семь вечера. Там было такое специальное место для игроков - деревья, цветочки…Я ждал там и в итоге вышел на матч свежим. В принципе гостиница здесь недалеко - всего две минуты пешком, и мне никто не мешал уйти. Я размялся в 14:30, потом пообедал и уже собирался идти в гостиницу, но Алла Кудрявцева так резво начала матч, что казалось, все быстро закончится. Ну а потом было уже поздно и пришлось ждать здесь.

Конечно, буду болеть за наших, хотя с флагом по “Олимпийскому” бегать не планирую. Я буду играть в парном разряде, есть над чем работать. У меня будет день отдыха, надеюсь, помогу Андрею (Кузнецову - партнеру Теймураза по парному разряду), который уж точно будет уставшим. Буду брать игру на себя.

Я на 99,9% напрямую попаду в основную сетку турнира в Санкт-Петербурге, так что квалификацию мне играть не придется. После этого я сыграю в квалификации турниров в Валенсии и Париже. Я очень люблю турнир в Париже, всегда хорошо выступаю там. Если в этот раз сыграю неудачно, то поеду на два крупных “Челленджера” - в Словакии и Финляндии, - цитирует Габашвили GoTennis.