• Белорусские спортсмены выступят на ближайшем чемпионате и кубке России

IBU забанил Россию и Беларусь

02.03.22 13:34

Белорусские спортсмены выступят на ближайшем чемпионате и кубке России - фото

Биатлонисты из Беларуси выступят на ближайшем Кубке и чемпионате России, которые пройдут в марте.

Сегодня, 2 марта, Международный союз биатлонистов заявил о запрете российским и белорусским спортсменам принимать участие в соревнованиях под эгидой организации. 17 марта союз проведет собрание, на котором будет обсуждаться исключение СБР из организации.

«Решение об участии белорусских спортсменов в соревнованиях Кубка и чемпионата России принято по взаимной договорённости с председателем Белорусской федерации биатлона. Мы не стремимся к конфронтации с кем бы то ни было, мы исходим исключительно из интересов спортсменов наших стран», — передает слова главы СБР Виктора Майгурова пресс-служба организации.

На прошедших Олимпийских играх-2022 в Пекине российские биатлонисты завоевали 4 медали (1 серебряную и 3 бронзовых). Сборная России заняла второе место в женской эстафете, и стала третьей в смешанной и мужской эстафете. Также еще одна медаль на счету Эдуарда Латыпова, который финишировал 3-м в гонке преследования.

Сборная Беларуси в Пекине завоевала одну медаль - Антон Смольский выиграл серебро в индивидуальной гонке на 20 км.

Кубок России пройдет в Уфе с 12 по 16 марта, а чемпионат России в Тюмени с 30 марта по 3 апреля.