• «Зенит» в Катаре повторил подвиг «Динамо»!

Межсезонье

20.01.14 15:21

«Зенит» в Катаре повторил подвиг «Динамо»! - фото

Второй матч на сборах в Катаре «Зенит» провел на стадионе «Аль Садд», той самой арене, где нынче играет великий Рауль. В день игры в Дохе все время лил дождь, что весьма необычно для Катара. «Зенит» приехал на «Аль Садд» в 16:30 по местному времени, за полтора часа до игры. Игроки разглядывали поле, присматривались к газону, фотографировались на фоне пустых трибун. Футболисты сошлись во мнении, что на «Аспаере», где команда тренируется, поле лучше. При том что «Аль Садд» считается лучшим клубом в Дохе, и, наверное, заслуживает такого же стадиона.

Перед игрой зенитовцы примерно 40 минут делали групповые упражнения с мячом, а потом пробили серию пенальти. В воротах стоял Юрий Лодыгин. Против «грека» особенно не пошло у Халка — корреспондент «Спорта День за Днем» ни разу не заметила, чтобы мяч после удара бразильца влетел в сетку. Может, и отвлеклась, конечно.

Как и в прошлый раз, Спаллетти в первом и во втором таймах выпускал на поле разных игроков. В первой половине «Зенит» хоть и выглядел сильнее, но «Аль-Меррих» все же создавал опасные моменты. Особо опасен был Муххамед Траоре. Он постоянно оказывался в штрафной площадке с мячом. Но шансов пробить ему не давали.

У «Зенита» в первом тайме был очень активен Халк. Большинство мячей адресовалось ему. Бразилец часто бил по воротам, не всегда удачно, но в итоге все же забил после классного индивидуального прохода. Все это Халк проделывал под аккомпанемент дождя.

Вспомнил о своей звезде и Аршавин. Именно он несколько раз здорово ассистировал Халку. А потом и сам забил, да как! В стиле самого Халка выстрелил с 30 метров и попал!

Во втором тайме состав поменялся, но Аршавин и Халк остались. Изначально было запланировано, что Халк будет играть только первый тайм, но Спаллетти уже по ходу игры изменил свое решение.

После перерыва в игре ничего особо примечательного не происходило. «Зенит» почти все время владел мячом,  у «Аль-Мерриха» было несколько моментов, но суданцы каждый раз отправляли мяч выше ворот.

На 81-й минуте  очень неожиданно забил Быстров. Мяч, казалось, уходил в аут недалеко от ворот, но Быстров в последний момент его «достал» и отправил «парашютом» в сетку — 3:0.

К слову, на второй матч «Зенита» пришло гораздо больше болельщиков (правда, и стадион на сей раз был выбран более серьезный). Большинство зрителей — болельщики суданской команды. Несколько сотен фанатов «Аль-Мерриха» поддерживали игроков, пели песни, дудели, создавая товарищескому матчу по-настоящему боевую атмосферу.

Ожидалось, что на матч придут представители посольства РФ в Катаре. Для них даже были оставлены места, но в итоге они так и не появились. Зато были на игре зенитовские руководители — гендиректор Максим Митрофанов и президент Александр Дюков. Самое интересное, не будь корреспондента «Спорта День за Днем», официальные лица могли... заблудиться по дороге на игру. Утром получилась большая путаница, где будут играть команды и во сколько. По информации «Зенита», игра должна была состояться в 17.00 на «Аль Садде», а по информации официального сайта «Аль-Меррих», игра должна была состояться на арене «Калифа» в 19.00. Суданцы даже поставили на свой официальный сайт и страницу в фейсбуке информацию с неправильным местом и временем. Лишь ваш корреспондент заметила это и... написала в «Аль-Меррих» и в «Зенит». Можно сказать, спасла игру. Ведь приехали бы эти команды в разное время и на разные стадионы и... привет игре! На самом деле изначально правильной была информация «Зенита».