• «Зенит» потерял игроков и ничью

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. «Бенфика» — «Зенит» — 1:0

17.02.16 01:26

«Зенит» потерял игроков и ничью - фото

Команда Андре Виллаш-Боаша не устояла на «Эштадиу да Луж» в первом матче 1/8 финала против «Бенфики», пропустив мяч на последних минутах.

Ставка на проверенных бойцов

«Зенит» настолько освоился в Португалии, что, наверное, не за горами тот день, когда у сине-бело-голубых появится возможность заявить в качестве запасной арены «Эштадиу ду Драгао» или «Эштадиу да Луж». В очередной визит в Лиссабон все еще действующие чемпионы России с первого же дня взяли территорию под контроль.

Андре Виллаш-Боаш любезничал со всеми, кто встречал питерскую делегацию в отеле, и легко выиграл у Руя Витория соревнование в популярности среди местных и английских (!) журналистов на пресс-конференции. Тем временем его команда провела тренировку с такими эмоциями, что слышно было, даже если не выходить на арену. Прогулку по городу в день игры зенитовский Мистер устроил по местным паркам — вряд ли чтобы оправдать английскую поговорку о том, что трава всегда зеленее по ту сторону забора. Скорее потому что понимал, что основные достопримечательности лучше оставить шумным туристам, тем более такими темпами его подопечные и так скоро будут гулять на главных артериях Лиссабона вроде Руа Аугушта или Праса ду Комерсиу чаще, чем на Невском проспекте и Дворцовой площади.

Состав на матч АВБ выбрал с такой же обстоятельностью, не став удивлять ни своих, ни чужих. Новички Маурисио, Юрий Жирков и Александр Кокорин остались в запасе, уступив места в числе «стартовых одиннадцати» тем, кто прошел на одном дыхании групповой турнир Лиги чемпионов. Удивил скорее Руй Витория. Главный тренер «Бенфики» отправил на «Зенит» тех же игроков, что и на пятничный матч чемпионата Португалии с «Порту» (1:2), понадеявшись на риск в атаке и оставив незащищенными все болевые точки. Неужели он действительно искренне предполагал, что причинами поражения от «Порту» стала плохая реализация и выдающаяся игра Икера Касильяса? Витория сказал так после той игры и, по сути, подарил питерцам возможность сыграть в Лиссабоне так же, как те играли осенью в Валенсии и Лионе.

Знакомая тактика

«Зенит» и в самом деле избрал контратакующий вариант, как почти всегда было при Виллаш-Боаше (уж во всяком случае в международных матчах). Но и «Бенфика» не была такой беспечной, как в 2014 году. Тогда, напомним, питерцы обыграли «орлов» на «Эштадиу да Луж» со счетом 2:0. Да еще оставили в середине первого тайма вдесятером.

В результате зрители увидели активный позиционный футбол в исполнении обеих команд с оглядкой на оборону. Хозяева больше владели мячом, но создали в первом тайме немного. Пицци на 19-й минуте мог доставить неприятности после провала зенитовцев на левом фланге, но Лодыгин занял верную позицю. Еще один опасный момент возник спустя десять минут, когда Жонас, лучший бомбардир чемпионата Португалии (23 гола), не найдя лучшего продолжения, «пульнул» из-за штрафной. Мяч по дороге задел Ломбертса, и, может, так оно вышло лучше, потому что пролетел мимо дальнего угла.

Гости атаковали еще реже, и моментов, которые можно было бы назвать голевыми, не сочинили. Хотя, отдай на 7-й минуте Данни точнее Дзюбе, тот мог выскочить один на один с Жулио Сезаром. Другой момент организовал Халк, заставивший сфолить на 35-й минуте Жардела. Удар бразильца со штрафного оказался не самым точным — мяч просвистел рядом со стойкой. Пожалуй, главным достижением сине-бело-голубых в первом тайме было то, что они «посадили» на карточки трех игроков «Бенфики». Сами же старались правил не нарушать, так как Гарсия, Кришито, Халк, Юсупов — на грани дисквалификации. Только Витсель один раз не удержался, но его «горчичник» стал первым после группового турнира.

Грустная развязка

Зато когда начался второй тайм, обвешанные карточками зенитовцы «исправились». Сначала «схватил» желтую Гарсия, которому мяч попал в руку (Виллаш-Боаш наверняка не понял решения судьи Джанлуки Рокки, и с ним можно согласиться), а потом Кришито, придержавший соперника на входе в штрафную. Оба пропустят ответный матч 9 марта. Все произошло уже после того, как Витсель дважды атаковал ворота «Бенфики» — ногой и головой, оба раза начеку был Сезар.

Активность «Зенита» на этом закончилась, а хозяева, получившие со скамейки свежих Хименеса и Мехди, взвинтили темп. На 68-й минуте Гайтан должен был забивать после скидки партнера, однако его удар с 8 метров отразил Лодыгин. Хорош Юра в таких случаях! Виллаш-Боаш ответил заменой Дзюбы на Кокорина. Следом пришлось менять Шатова на Жиркова. Первый дебютировал в Лиге чемпионов, второй дебютировал в этом турнире за «Зенит». Наставник сине-бело-голубых пошел еще дальше, выпустив на последних минутах третьего новичка — Маурисио, для которого матч Лиги чемпионов также стал первым в карьере.

Сдержать хозяев, однако, это не помогло. Когда уже истекло основное время, Кришито сбил соперника, заработав красную карточку, и навес в штрафную завершился тем, что защитник Жардел растолкал оборонцев «Зенита», а оставшийся не прикрытым Жонас головой отправил мяч в угол. Хорошо, что питерцы не пропустили второй. Но и 0:1 отыграть в Петербурге будет сложно. «Зенит» далек от лучших кондиций. Хотя, конечно, ничего не потеряно, как в таких случаях говорят.