• Заметки о Ролан Гарросе: день третий

27.05.09 03:46

Заметки о Ролан Гарросе: день третий - фото

Прошедший накануне и в первой половине дня дождь не смог нарушить планы организаторов Ролан Гаррос, он их лишь немного подкорректировал, прервав в первом сете матчи на всех кортах. В течение дня дождь еще моросил, но отменять матчи никто не стал. Единственное, что не устраивало игроков и болельщиков — резко опустившаяся температура. Со вчерашних почти 30 градусов она снизилась до 17. Поднялся ветер, и не спасали даже свитера, приходилось надевать еще и куртки. Судье на вышке, Луиз Энгцель, руководившей матчем Кати Макаровой и Анабель Медины Гарригес пришлось просить дополнительный свитер, поскольку к вечеру стало очень холодно. Весь день в пресс-центре разносилось информационное сообщение о возможном дожде, но наверняка не знал никто. Даже пришлось обратиться к еще одной судье, Еве Асдераки по поводу прогноза, потому что именно судьи знают намного больше, чем люди, работающие в пресс-центре. Ева заверила, что после полудня дождей уже не будет и пошла готовиться к своему матчу между Сереной Уильямс и Кларой Закопаловой.

О матчах.

Янкович Цетковска

Сербка не показывала того тенниса, который от нее ждали, да и в принципе, в таком матче ей достаточно было играть в пол силы. Остальная часть своих физических кондиций она оставила для общения с публикой и своей командой. Не без своей коронной улыбки Елена реагировала на каждый, по ее мнению, неверно засчитанный матч. Как говорит моя подруга: «Эту женщину можно не любить, но не улыбаться вместе с ней — нельзя». Следующей соперницей Елены станет теннисистка из Словакии — Магдалена Рыбарикова.

КузнецоваФьюстин

Когда в первом сете матч был прерван из-за дождя, Света уверенно лидировала. Не могу сказать, что играла отлично. Местами на четверку, местами на двойку — судить о том, насколько хорошо сейчас Света готова — сложно. В случае со Светой — первый раунд — не показатель. В следующем круге Свете предстоит сразиться с Галиной Воскобоевой.

Дементьева Скиперс
    Если говорить начистоту, то весь матч был полон тех ошибок, от которых Лена, вроде бы, начала избавляться. И подача опять ухудшилась, да и работа на задней линии, которая всегда считалась коньком Елены — оставляла желать лучшего. Много аутов как по длине, так и в коридор. Выводов пока делать никаких не буду, поскольку в Мадриде Лена серьезно заболела, и подготовка к Ролан Гарросу пошла по незапланированному сценарию. В матче с Докич наша Лена конечно фаворит, но с другой стороны на ПК Елена австралийская сказала,что Дементьева на бумаге третья ракетка мира, и по идее, должна выигрывать без проблем. Но Докич готова сражаться до последнего, поскольку терять ей нечего. Общий счет встреч 5-3 в пользу Докич, но последний раз они встречались в 2004 году в Майами, где в трех сетах сильнее была Дементьева.

Душевина Возняцки

Вера Душевина накануне практически создала сенсацию, если бы завершила второй сет вчерашнего матча. Но она не рискнула и понадеялась на случай. Сегодня их матч был перенесен с центрального корта на корт №2, где папа Каро очень усиленно помогал своей подопечной справляться с ударами россиянки. В итоге третий сет Возняцки выиграла очень легко 6-1.

Макарова Гарригес
    На зубах вытащенный второй сет канул в лету после третьего, который Катя просто провалила, уступив 0-6. Имела все шансы выиграть матч, но не справилась с нервами и не смогла переключиться на тот теннис, который  был ей нужен для этого матча. Вместо этого она играла в игру, навязанную испанкой.

Корне Ани

Матч француженки и эстонки был прерван во втором сете из-за наступления темноты. Надо было видеть жалобы теннисисток на плохое освещение. В один момент показалось, что Ани решила вопреки мнению супервайзера закончить игру и направилась к своей скамейке. Проблема освещения также не позволила Фабрису Санторо доиграть матч с Оливье Рохусом, Дмитрию Турсунову с Анри Клеманом, а сестрам Уильямс с чешскими теннисистками Хлаваковой и Храдекой.

Из мужских матче можно отметить легкую победу Новака Джоковича над Николасом Лапенти, который во втором сете был вынужден сняться с матча. В следующем круге соперником серба станет украинец Сергей Стаховский.

Хуан Карлос Ферреро удивил, обыграв Ивана Любичича в четырех сетах. Евгений Королев был вынужден сняться с турнира из-за травмы и не смог доиграть матч против испанца Гимено-Травера. Хуан Монако был сильнее Маркоса Багдатиса, а Филипп Кольшрайбер — Бернарда Томича.