• Замены — главный козырь «Монако»

Лига чемпионов. Соперники «Зенита»

26.09.14 01:17

Замены — главный козырь «Монако» - фото

Команда Леонарду Жардима заметно прибавила в стабильности — три победы со счетом 1:0 за семь дней, и «Монако» уже в составе группы команд, претендующих через пару туров на места в еврокубках. Игра с чемпионом Франции — 2012 оказалась не менее сложной, чем та же встреча с «Генгамом» — забитые мячи монегаскам все еще даются с превеликим трудом. Хотя журналисты французского издания L’Equipe очень сильно хвалили Димитара Бербатова, благодаря активной игре которого в обороне «Монпелье» преобладал дисбаланс. Болгарин действовал в своей манере: цеплялся за мяч у штрафной хозяев, обыгрывался с партнерами и даже наладил взаимопонимание с Бернарду Силвой, снова очень удачно заменившим Лукаса Окампоса.

Однако один удар за 90 минут для форварда уровня Бербатова — весьма скверная статистика. С другой стороны, «Монако» не играет в футбол «Спартака» — Бербатов тут не Дзюба, а форвард, стягивающий на себя защитников и открывающий свободные места для вингеров. В этом матче Бернарду, Тулалан и Карраско несколько раз выходили на ударные позиции, но «Монпелье» все время выручали везение и реакция голкипера Журдрена. Сами «паладины» ближе к концу первого тайма уже догадывались, что одно очко в игре с «Монако» — шикарный вариант.

Еще один важный момент в игре монегасков — левый защитник Лейвин Курзава. Его подключения в атаку еще в матче с «Генгамом» всем сносили голову, в Монпелье же этот 22-летний француз был причастен почти ко всем опасным моментам «Монако». Более того, уже в компенсированное время Курзава оторвался от защитников по своему флангу и прострелил в штрафную, где Жермен с ходу принес победу монегаскам. Для Валери этот мяч имел колоссальное значение — из восьми матчей «Монако» в этом году Жермен начинал в старте только один, а встречу с «Генгамом» вообще провел на лавке. На поле в Монпелье Валери вышел на 88-й минуте, через пять минут забил победный мяч и после финального свистка побежал к Леонарду Жардиму. Пару минут их задушевной беседы целый вечер крутили французские спортивные каналы.

— Когда я выходил на поле, мной овладела спортивная злость. У меня было не много времени, но я оказался в нужное время в нужном месте, — признался после игры Жермен.

С такими запасными, как он, Дирар и Окампос, Жардим легко может оказывать действенное влияние на игру. Замены, по мнению того же L’Еquipe, — теперь главный козырь «Монако».

Франция. 7-й тур

«Монпелье» — «Монако» — 0:1

• Гол: Жермен, 90+4

Положение команд: 1. «Марсель» — 16; 2-3. «Бордо», «Сент-Этьен» — 14; 4. ПСЖ — 13; 8–12. «Лион», «Монпелье», «Тулуза», «Монако», «Ницца» — 10… 17–18. «Лорьян, «Реймс» — 7; 19. «Генгам» — 6; 20. «Эвиан» — 4