• Якупов: первый «плюс» за девять игр

04.02.15 03:38

Якупов: первый «плюс» за девять игр - фото

«Рейнджерс» — «Флорида» — 6:3 (1:1, 2:2, 3:0)

• Голы: 0:1 Барков-6 (Бойз, 04:09), 1:1 Нэш-30 (мен., 08:49), 2:1 Хейес-7 (Цуккарелло, Макдонах, бол., 22:51), 3:1 Стаал-3 (Фаст, Хагелин, 29:28), 3:2 Болланд-2 (Бергенхайм, Йокинен, 32:51), 3:3 Пирри-7 (Болланд, Бойз, бол., 35:30), 4:3 Бойл-6 (48:10), 5:3 Цуккарелло-8 (Крайдер, Брассар, 55:58), 6:3 Нэш-31 (Степан, п.в., 58:07)
    • Звезды: Цукарелло (Р), Нэш (Р), Хэйес (Р)
    • Россияне: — / Куликов (17:44, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

На 5-й минуте гости вышли вперед усилиями финна с русскими корнями Баркова, однако вскоре Нэш при игре в меньшинстве сравнял счет. На старте второго периода Хейес подарил преимущество «Рейнджерс», а Стаал на 30-й минуте упрочил лидерство хозяев. Впрочем, на перерыв команды ушли при равном счете — отличились Болланд и Пирри. В заключительном периоде по шайбе на свой счет записали Бойл и норвежец Цукарелло, а Нэш на последней минуте поразил пустые ворота «Флориды» и оформил дубль. Таким образом, Нэш стал вторым игроком в сезоне НХЛ, кто пересек отметку в 30 заброшенных шайб. Кроме того, канадец догнал в споре снайперов форварда «Вашингтона» Александра Овечкина, у обоих нападающих на счету 31 гол. Для Нэша это восьмой сезон в карьере, когда он забрасывает 30 и более шайб.

«Калгари» — «Виннипег» — 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

• Голы: 0:1 Уилер-14 (Литтл, Лэдд, 01:09), 1:1 Джонс-8 (Джордано, 04:16), 2:1 Рэймонд-7 (21:59), 3:1 Диаз-1 (Баума, Колборн, бол., 44:24), 4:1 Боллиг-1 (Колборн, Байрон, 47:23), 4:2 Литтл-19 (Лэдд, Чиарот, 48:43), 5:2 Монахан-17 (Гудро, п.в., 57:27)
    • Звезды: Джордано (К), Боллиг (К), Колборн (К)

На старте второго периода Рэймонд подарил преимущество «Калгари», в третьем — швейцарец Диаз и Боллиг сняли вопросы о победителе в матче. Литтл отыграл одну шайбу, но Монахан в концовке матча поразил пустые ворота «Виннипега» и установил окончательный счет. Для «Джетс» это поражение стало четвертым кряду.

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон» — 4:5 Б (1:1, 0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Павелски-26 (Марло, Торнтон, бол., 11:50), 1:1 Эберле-14 (Холл, Клефбам, 18:03), 1:2 Эберле-15 (Шульц, Нюджент-Хопкинс, 20:22), 1:3 Рой-5 (ЯКУПОВ, 29:39), 2:3 Хэннан-1 (Торнтон, Павелски, 42:19), 3:3 Теннисон-2 (Кеннеди, Ньето, 43:49), 4:3 Павелски-27 (Бернс, Торнтон, 49:28), 4:4 Шульц-4 (Перселл, Ландер, 57:23), 4:5 Клинкхаммер (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Торнтон (С-Х), Павелски (С-Х), Эберле (Э)
    • Россияне: — / Якупов (19:01, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска)

Гости ударно начали встречу и на уже седьмой минуте вели — 2:0. На последней минуте второго игрового отрезка Нюстрем отправил третью шайбу в ворота «Питтсбурга», а точку в матче поставил Фишер. Российский нападающий «Пингвинов» Евгений Малкин пропустил уже пятый матч своей команды из-за травмы паха.

— Думаю, что начало матча вышло для нас болезненным, — заметил после игры капитан «Пингвинз» Сидни Кросби. — Не скажу, что мы играли ужасно, но допустили несколько ошибок в обороне, которые привели к голам в наши ворота. У нас было много времени, чтобы подняться и идти дальше, чтобы вернуться в игру. Но нужно найти способ, чтобы забить голы.

Звезды дня

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин признан первой звездой января в НХЛ. В 13 матчах января он забросил 12 шайб и отдал три голевые передачи, набрав таким образом 15 (12+3) очков. Овечкин вошел в элитарный клуб снайперов НХЛ, забрасывая не менее 30 шайб на протяжении 10 сезонов подряд в лиге.

Второй звездой января стал канадский форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Джон Таварес, набравший 16 (8+8) очков в 12 матчах.

Замкнул тройку лучших игроков января финский голкипер «Бостона» Туукка Раск, одержавший 7 побед в 11 матчах, пропуская в среднем 1,61 шайбы за игру при проценте отраженных бросков 94,9.

Шведский защитник «Далласа» Джон Клингберг признан лучшим новичком января в НХЛ. В 13 матчах января он забросил пять шайб и отдал восемь результативных передач, набрав таким образом 13 (5+8) очков. Всего в нынешнем сезоне 22-летний игрок обороны набрал 24 (9+15) очка в 35 матчах при показателе полезности «+9». Клингберг был задрафтован «Далласом» в пятом раунде драфта новичков НХЛ 2010 года под общим 131-м номером и проводит в лиге свой первый сезон.

Определены и лучшие игроки очередного игрового дня. Первой звездой признан нападающий «Эдмонтона» Джордан Эберле. В матче с «Сан-Хосе» он забросил две шайбы.

Второй звездой дня стал форвард «Шаркс» Джо Павелски. В игре с «Ойлерз» он набрал 3 (2+1) очка. Замкнул тройку лучших хоккеистов дня норвежский нападающий «Рейнджерс» Матс Цуккарелло. В матче с «Флоридой» он набрал 2 (1+1) балла за результативность.

Белый дом дня

Хоккеисты, тренеры и руководители «Лос-Анджелес Кингз» 2 февраля встретились с президентом США Бараком Обамой в Белом доме, куда их пригласили в честь прошлогодней победы в розыгрыше Кубка Стэнли, сообщает официальный сайт НХЛ. Обама пожелал «Королям» удачи в дальнейшем, за исключением игр против «Чикаго», болельщиком которого является президент. Главный тренер «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер, в свою очередь, подарил Обаме клюшку.

Российский защитник «Кингз» Вячеслав Войнов не участвовал в торжественном приеме в Белом доме в честь победы клуба в прошлогоднем розыгрыше Кубка Стэнли. Президент «Лос-Анджелеса» по бизнес-операциям Люк Робитайл сообщил, что Войнов сейчас не участвует ни в каких официальных мероприятиях команды в связи с дисквалификацией.

— Из-за того, что с ним произошло в прошлом году, сегодня его здесь не было. Думаю, ему очень тяжело. Хоккеист есть хоккеист, он хочет играть. Мы ему по-прежнему платим. Мы же ничего не можем поделать. Все в руках суда. Нам остается только ждать, — сказал Робитайл.

Неопределенность дня

Российский голкипер «Тампы» Евгений Набоков прошел процедуру драфта отказов. Ни один клуб НХЛ не забрал 39-летнего вратаря, и теперь он должен отправиться в фарм-клуб «Тампы» в АХЛ. Не исключено, что Набоков вскоре может объявить о завершении карьеры. Летом российский голкипер подписал с «Лайтнинг» годичный контракт с зарплатой $ 1,55 млн. В этом сезоне Набоков провел 11 матчей, одержав три победы, пропуская в среднем 3,14 шайбы за игру и отражая 88,2% бросков.

Агент голкипера Евгения Набокова Дон Мин заявил, что россиянин взял несколько дней на рассмотрение ситуации со своим будущим.

— Набоков действительно взял несколько дней, чтобы рассмотреть ситуацию со своим будущим, — сказал агент, слова которого в своем «твиттере» приводит корреспондент Tampa Bay Times Джо Смит.