• СКА прервал голевую засуху. Армейская пружина начала разжиматься

СКА в овертайме одержал домашнюю победу над «Ладой» в регулярном чемпионате КХЛ.

16.09.24 16:33

СКА прервал голевую засуху. Армейская пружина начала разжиматься - фото

СКА одержал первую домашнюю победу в сезоне — в овертайме была обыграна «Лада» (4:3). Армейцы реабилитировались за крупное поражение от «Трактора» (0:3).

«Что нужно народу — хлеб и зрелища. Сегодня была возможность зайти в буфет и увидеть яркую зрелищную игру. То, что нужно народу», — говорил после матча Роман Ротенберг.

И, действительно. Те, кто пришли воскресным вечером в Ледовый, об этом не пожалели. Игру с драматичным сценарием посмотрели, стали свидетелями первого гола 18-летнего Ивана Демидова в КХЛ, ассистентом этой шайбы выступил Евгений Кузнецов. Также зрители увидели дебютную шайбу за СКА Михаила Григоренко.

Конечно, стартовые матчи СКА могли не всех радовать: три поражения в четырех матчах, из них два сухих проигрыша подряд. Но армейский клуб постепенно набирает обороты. Сезон только начинается. И переживать пока не стоит: в прошлом сезоне СКА тоже неудачно начал регулярку, но в итоге до последнего боролся за Кубок Континента.

В матче с «Ладой» игрокам СКА удалось самое главное — забросить долгожданную шайбу. Тянуть с этим не стали, забив уже по прошествии двух минут. И символично, что сделал это Демидов. За ней последовала вторая от Марата Хайруллина. Автором третьей шайбы стал Григоренко — долгожданное для него событие. Михаил стал лучшим по броскам в игре с «Ладой» — у него их 7. Автором победной шайбы в овертайме стал Валентин Зыков.
    Помимо большого числа попыток от Григоренко, у СКА было еще много шансов забросить шайбу. Если подправить реализацию, то дела до овертайма доходить точно не будут.

Да, в очередной раз армейцы просели в третьем периоде. Тольяттинский клуб этим воспользовался и сравнял счет, переведя игру в овертайм.

«Если вы посмотрите нашу игру в последние три сезона — мы все три сезона так начинали. Это связано с огромным объемом нагрузок на предсезонке. Называется — суперкомпенсация. Пружина сжимается и разжимается. Наша пружина только начинает разжиматься, а когда она будет разжиматься до конца, вы увидите совсем другой уровень хоккея от СКА», — так объясняет этот момент Ротенберг.

Еще один компонент, над которым надо поработать тренерам СКА — меньшинство. Две шайбы из трех вчера армейцы пропустили, играя в неравных составах, когда у соперника было на игрока больше.
    СКА пока не может рассчитывать на всех своих лидеров. Василий Глотов продолжает восстанавливаться от травмы, полученной на турнире Пучкова. Арсений Грицюк из-за микротравмы пропустил встречу с «Ладой», но должен уже сыграть в следующем матче.

Вернулись после травм Александр Никишин, Андрей Педан и Сергей Плотников. Но им надо набирать оптимальную форму.

Помощниками в непростых ситуациях всегда выступают болельщики. На двух стартовых домашних матчах СКА в сезоне Ледовый дворец был забит под завязку. Петербург соскучился по хоккею. Плюс приезд Евгения Кузнецова повысил и до того высокий спрос.
    Роман Ротенберг после поражения от «Трактора» сказал, что у СКА нет задачи стать чемпионами в сентябре. У СКА задача — выиграть Кубок Континента и Кубок Гагарина. Впереди еще целых 63 игры, две ближайших из которых в гостях — против «Сочи» и «Торпедо». Повода для паники абсолютно нет. Все лидеры восстановятся от травм, команда отойдет от серьезных нагрузок на сборах. И армейская пружина будет разжиматься до предела.