• «Волга» набрала ход перед приездом «Зенита»

14-й тур. Питерцы

07.11.12 15:56

«Волга» набрала ход перед приездом «Зенита» - фото

«Спорт» продолжает рубрику, посвященную достижениям футболистов, так или иначе связанных с городом на Неве. По итогам каждого тура мы рассказываем, кто из воспитанников футбольных школ Петербурга и бывших игроков питерских команд отметился в премьер-лиге и в молодежном первенстве. Очередная игровая неделя оказалась успешной для Михаила Кержакова, Алексея Ионова и их товарищей. Вратари стояли «на ноль», полузащитники отмечались голевыми передачами, а кое-кому даже удалось забить. К тому же, в отличие от двух предыдущих туров, когда в заявках клубов премьер-лиги оказывалось по четырнадцать футболистов, но на поле появлялись лишь девять из них, на этот раз данная цифра приросла еще двумя исполнителями, получившими свой шанс. Не обошлось без своих героев и в молодежном первенстве, где на семерых кудесников мяча пришлось сразу четыре гола воспитанников петербургского футбола!

Хет-трик Матяша перевесил гол Соснина

С молодых да ранних, собственно, мы и начнем. В Перми середняки чемпионата «Амкар» и «Кубань» выдали настоящее голевое пиршество. В угоду главным командам, которым предстояло тренироваться все на той же «Звезде», матч начался в 11.00. Именно поэтому у оппонентов ушел практически тайм на то, чтобы проснуться и привыкнуть к полю. Сначала это получилось у хозяев. Станислав Матяш удачно откликнулся на подачу партнера с фланга, головой поразив ворота краснодарцев.

Чемпион и бронзовый призер первенства молодежных команд в составе «Зенита» продолжает раскрываться в новом для себя клубе. С нападающим был заключен контракт до июня 2013 года, поэтому ему необходимо в кратчайшие сроки показать собственную состоятельность. В главной команде ему доверили пока только однажды, но можно быть уверенными, что игрой за «молодежку» Матяш просто вынудит тандем тренеров Хузин — Трубачев вновь обратить на себя внимание. На одном взятии ворот в игре с «Кубанью» 21-летний форвард не остановился. Сначала он оказался самым расторопным в чужой штрафной, первым сориентировавшись на отскок мяча от вратаря. А затем совершил сольный проход, вновь оставив не у дел «Кубань». Примечательно, что Станислав выводил команду вперед тогда, когда краснодарцам с горем пополам удавалось восстановить паритет.

— Ощущения самые лучшие, — светился после игры Матяш. — Думаю и болельщикам игра понравилась, все-таки было забито пять голов, красная карточка, пенальти… Мы не сломались ни после первого гола, ни после второго. Команда давно не побеждала, поэтому хотелось показать болельщикам, что мы умеем играть. Этот хет-трик для меня первый. Даже в «молодежке» «Зенита» не удавалось трижды забивать за один матч. Главное, чтобы этот хет-трик не был последним».

Нельзя не отметить, что гол забил и другой «питерец». При счете 0:1 Антон Соснин в падении «рыбкой» замкнул навес Кахи Халваши. Юрий Красножан по-прежнему не видит полузащитника в «основе», поэтому тому не остается ничего другого, как терпеть и ждать. За «Амкар» же помимо Матяша также отметились Идову и Шувалов. Закрывая тему «молодежек», посочувствуем двум ростовчанам, Старикову и Васильеву, уступившим в Петербурге своей бывшей команде.

Очередной «ноль» Кержакова

Если в Перми ставка сделана на воспитанников питерского футбола, играющих в нападении, то в Нижнем Новгороде идет некий крен в сторону стражей ворот. Сразу двум голкиперам «Волги» удались в минувшем туре матчи «на ноль» в противостояниях с «Аланией». Федор Осин не дал разгуляться владикавказцам в молодежном первенстве, в четвертый раз появившись на поле в нынешнем сезоне, а Михаил Кержаков оставил не у дел семейство Газзаевых. Дошло до того, что Владимир Валерьевич даже стал задумываться об отставке.

Неизвестно, третий ли пропущенный от «Зенита» гол в очном противостоянии, наделавший столько шума, так надломил хозяев или есть какая-то иная причина. Но владикавказцы матч с нижегородцами провели крайне слабо, отметившись лишь жесткой борьбой да полуопасными моментами после стандартных положений. Тот же Роланд Гиголаев за грубейший подкат под одного из соперников вполне мог получить красную карточку, но отделался лишь «горчичником». Нельзя сказать, что Кержакову приходилось раз за разом спасать команду, но несколькими отличными сейвами вратарь все же отметился. Чувствовалось, что игра со своей бывшей командой, цвета которой он защищал три года назад, для футболиста не рядовая.

— Хотелось хорошо сыграть перед владикавказской публикой, и рад, что мы победили, — подтвердил важность игры для себя Кержаков-младший. — Нам удалось реализовать свои моменты. Первый гол забили на контратаке, а во втором эпизоде защитники не уследили за Ильей Максимовым, хладнокровно переигравшим голкипера. Что касается меня, то я одинаково серьезно настраиваюсь на все матчи, постоянно нахожусь в тонусе. Наконец-то нам удалось покинуть зону вылета, но отрыв от преследователей небольшой. А впереди матчи с «Зенитом» и «Спартаком». Как проведем эти игры, так и будем себя чувствовать в ближайшем будущем.

Ионов обманул судью?

Еще трое «питерцев» приняли участие в матче «Амкар» — «Кубань». Игра обоих коллективов в последних турах заслужила хвалебные отзывы. Но пермяки откровенно перегорели перед встречей с краснодарцами, чувствовалось, что они зажаты. Причин подобного поведения не смог объяснить даже Николай Трубачев. Хозяева передерживали мяч, абсолютно не били по воротам новоявленного голкипера сборной России Александра Беленова. Ну а во втором тайме, по мнению тренерского штаба «Амкара», результат сделали «неоднозначные решения арбитров».

По всей видимости, специалист намекает на эпизод с участием Алексея Ионова. Петербургский рефери Сергей Казарцев поставил пенальти в ворота хозяев, хотя сам Ионов не особо-то надеялся на подобный исход, картинно падая и придумывая контакт с Сергеем Нарубиным. Видимо, для достижения успеха все методы хороши. Хотя полузащитник «Кубани» отметился еще и голевой передачей на Араза Озбилиза. А вот герои нашей рубрики из лагеря красно-черных игру провалили. Михаил Смирнов позволял соперникам себя обыгрывать и наносить удары по воротам. Павел Игнатович был активен, но часто принимал неправильные решения, за что партнеры могут обвинить его в индивидуализме.

Результативную передачу (точность которых в матче с «Мордовией» составила 89 процентов) записал на свой счет и Алан Касаев. На 90-й минуте матча с «Мордовией» полузащитник, ворвавшись в штрафную соперника, сделал пас Саломону Рондону на пустые ворота. Да и вообще Алан был крайне активен, заслужив похвалу от Курбана Бердыева. Максим же Рогов за 45 минут выиграл всего одно единоборство, пять раз потеряв мяч, за что и был заменен в перерыве. Об игре Романа Воробьева и Сергея Корниленко в противостоянии со «Спартаком» лучше и вовсе умолчать — после 0:5 что-либо анализировать сложно. «Крылья» провалились всем составом по всем фронтам. Игорь Семшов вышел на 59-й минуте матча «Краснодар» — «Динамо», но спасти команду от обидного поражения не смог. Заболотный, Березовский и Мурихин попали в заявки своих команд, но на поле так и не появились.