• Вера в справедливость

Группа H. «Стандард» — «Арсенал» — 2:3

18.09.09 17:14

Вера в справедливость - фото

Арсену Венгеру и его «Арсеналу» наконец-то удалось развернуть удачу лицом к себе. В противном случае у «канониров» были бы все шансы потерпеть третье поражение подряд, причем от команды, которую никак нельзя причислить к грандам. Льежский «Стандард», который два года назад открыл «Зениту» дорогу к победе в Кубке УЕФА, является дебютантом Лиги чемпионов и, кроме того, имеет крайне неприятные воспоминания о последней встрече с «Арсеналом» в еврокубках.

В 1993-м, когда в «Арсенале» еще не было Венгера и всех его последователей и воспитанников, лондонцы разделались со «Стандардом» со всей возможной жестокостью на его поле, изобразив на табло счет 0:7. Когда же прошло пять минут после начала новой встречи, 16 сентября 2009 года, показалось, что бельгийцы смогут взять абсолютный реванш. Гости, которые приехали в Льеж без травмированного Андрея Аршавина, оказались неготовыми к тому, что «Стандард» начнет много и дерзко атаковать. Первая волна бельгийского наступления получилась особенно мощной, когда на ворота «Арсенала» бросились едва ли не все полевые игроки. Закончилось дело не самым сильным, но коварным ударом защитника Мангала, с которым не смог справиться третий вратарь лондонцев 21-летний итальянец Витторио Манноне. Второй удар в створ его ворот тоже оказался результативным: нанес его Йованович с 11-метровой отметки. Ужасное начало для молодого голкипера и всего «Арсенала», который, казалось, начисто разучился выигрывать.

Скорее всего, дело для лондонцев кончилось бы плохо, не прояви Бендтнер настойчивость и не забей гол «в раздевалку». После перерыва психология победителей у бельгийцев постепенно улетучилась, и они начали прижиматься к воротам. Долгое время «Арсеналу», состав которого практически не отличался от того, что уступил в выходные «Манчестер Сити» (разве что Росицки вышел с первых минут), не удавалось воплотить в голы преимущество, но в конце концов, как ни странно, «пушкарей» выручили стандартные положения, которые не являются основным козырем команды Венгера. Причем по первому голу у хозяев могут быть претензии к рефери: Вермален, похоже, оказался в положении «вне игры», когда с одного метра проталкивал мяч в сетку. После этого вера в справедливость покинула бельгийцев, и их защита прозевала притаившегося в гуще игроков Эдуардо. Тот головой, без прыжка переправил мяч в сетку опять же с близкого расстояния, после чего игра была сделана. Гостевая победа далась «Арсеналу» крайне непросто, но в целом группа у лондонцев не очень уж трудная (помимо «Стандарда» соперники «канониров» — «Олимиакос» и АЗ), а потому Арсен Венгер может считать, что первый шаг к выходу из группы уже сделан.