• Василевский продолжает потрясать

12.02.15 00:29

Василевский продолжает потрясать - фото

«Баффало» — «Оттава» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Карлссон-13 (Террис, Стоун, бол., 12:18), 1:1 Майерс-4 (Моулсон, Стюарт, бол., 45:08), 1:2 Михалек-8 (Версиоч, Хоффман, 52:15)
    • Звезды: Ленер (О), Михалек (О), Майерс (Б)
    • Россияне: Задоров (15:43, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — нет

На 13-й минуте вперед гостей вывел швед Карлссон, реализовавший большинство. Сравнять счет «Баффало» сумел лишь в третьем периоде, когда при игре «пять на четыре» отличился Майерс. На 53-й минуте чех Михалек вернул преимущество «Оттаве», забросив, как оказалось, победную шайбу. Шведский вратарь «Сенаторз» Робин Ленер отразил 34 из 35 бросков хозяев.

«Айлендерс» — «Эдмонтон» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Хэмилтон-1 (ЯКУПОВ, Пакаринен, бол., 10:17), 1:1 Макдональд-2 (Мартин, Хамоник, 13:20), 2:1 Бэйли-9 (Ли, Хикки, 31:27), 2:2 Ландер-2 (Эберле, Нюджент-Хопкинс, бол., 36:34), 3:2 Сизикас-5 (Макдональд, Хикки, 55:23)
    • Звезды: Макдональд (А), Сизикас (А), Хики (А)
    • Россияне: Кулемин (12:23, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Якупов (14:38, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска)

На 11-й минуте Хэмилтон вывел гостей вперед, с передачи россиянина Наиля Якупова реализовав большинство. Вскоре Макдональд сравнял счет, а Бэйли в середине второго периода подарил преимущество «Айлендерс». Швед Ландер при игре «пять на четыре» восстановил равновесие на 37-й минуте. Победный гол записал на свой счет Сизикас.

«Бостон» — «Даллас» — 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Фиддлер-7 (мен., 07:28), 1:1 Крейчи-7 (Пастрняк, Лючич, 10:43), 1:2 Джейми Бенн-17 (Голигоски, Клингберг, 14:38), 1:3 Джейми Бенн-18 (Ивз, Джорди Бенн, 17:53), 2:3 Бержерон-15 (Марчанд, мен., 20:26), 3:3 Хэмилтон-9 (Келли, Круг, 26:42), 3:4 Дэйли-14 (мен., 33:42), 3:5 Коул-15 (Димерс, Спецца, п.в., 59:27)
    • Звезды: Бенн (Д), Дэйли (Д), Марчанд (Б)

Гости вышли вперед на 8-й минуте усилиями Фиддлера, однако чех Крейчи вскоре счет сравнял. Впрочем, на перерыв «Даллас» ушел с перевесом в две шайбы — дубль оформил Джейми Бенн. «Бостон» благодаря голам Бержерона и Хэмилтона восстановил статус-кво, но поражения избежать не сумел. Дэйли реализовал большинство и вернул преимущество гостям, а Коул отправил шайбу в пустые ворота «Брюинз».

«Торонто» — «Рейнджерс» — 4:5 (1:2, 1:2, 2:1)

• Голы: 0:1 Бойл-7 (Брассар, Нэш, 02:57), 0:2 Цуккарелло-9 (Нэш, Брассар, 10:37), 1:2 Райлли-6 (Фрэнсон, Бозак, бол., 15:39), 1:3 Хейес-8 (Стаал, Кляйн, 21:42), 2:3 Робидас-1 (Комаров, 22:08), 2:4 Мур-5 (Хагелин, Стаал, мен., 30:33), 3:4 Райлли-7 (Винник, Кадри, 40:20), 4:4 Винник-5 (46:46), 4:5 Цуккарелло-10 (Нэш, Мур, 54:04)
    • Звезды: Цуккарелло (Р), Райлли (Т), Нэш (Р)

Уже к 11-й минуте гости вели с разницей в две шайбы после голов Бойла и норвежца Цуккарелло, на что «Торонто» вскоре ответил точным броском Райлли.

На старте второго периода команды обменялись голами, а Мур, реализовавший большинство, позволил «Рейнджерс» уйти на перерыв с комфортным перевесом в две шайбы. Райлли и Винник в заключительной трети сделали счет равным, но избежать поражения хозяева не сумели. Решающий гол на свой счет записал Цуккарелло, оформивший дубль.

«Монреаль» — «Филадельфия» — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Рид-4 (Симмондс, 00:51), 1:1 Плеканец-16 (Гальченюк, Галлахер, 52:38), 2:1 Дешарнэ-9 (МАРКОВ, 63:27)
    • Звезды: Дешарнэ (М), Плеканец (М), Прайс (М)
    • Россияне: Гончар (15:49, 0 очков, +/— «0», 5 бросков), Емелин (17:58, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков), Марков (29:45, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска) — нет

Уже на первой минуте Рид вывел гостей вперед, после чего «Монреаль» на протяжении большей части встречи уступал в счете. Лишь на старте третьего периода чех Плеканец восстановил равновесие. В основное время выявить сильнейшего команды так и не сумели, а в овертайме победную шайбу в ворота «Филадельфии» отправил Дешарнэ, которому ассистировал россиянин Андрей Марков.

«Флорида» — «Анахайм» — 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

• Голы: 1:0 КУЛИКОВ-2 (Кэмпбелл, Болланд, бол., 05:31), 2:0 Бьюгстад-18 (Хейес, Юбердо, бол., 12:20), 3:0 Экблад-9 (Юбердо, Кэмпбелл, 25:37), 3:1 Палмьери-11 (Ракелль, Фаулер, бол., 27:23), 4:1 Барков-8 (Бойз, Юбердо, 32:50), 5:1 Болланд-3 (Флейшманн, Гудбрэнсон, 33:12), 5:2 Джекман-5 (Стоунер, Ватанен, 34:54), 6:2 Хейес-16 (Кэмпфар, Гэдбрадсон, бол., 52:44)
    • Звезды: Юбердо (Ф), Барков (Ф), Болланд (Ф)
    • Россияне: Куликов (19:42, 1 очко (1+0), +/— «+1», 2 броска) — Брызгалов (25:57, 8 бросков, 5 отраженных, 62,50%)

Россиянин Дмитрий Куликов открыл счет на 6-й минуте, реализовав большинство, а Бьюгстад также при игре «пять на четыре» удвоил перевес хозяев. На старте второго периода третью шайбу в ворота гостей отправил Экблад, вынудив главного тренера «Анахайма» заменить российского вратаря Илью Брызгалова на Гибсона, на что те ответили голом Палмьери. Барков и Болланд к 34-й минуте практически сняли вопрос о победителе, а Джекман отыграл для «Дакс» одну шайбу. На 53-й минуте Хейес отличился при игре в большинстве, установив окончательный счет.

Голкипер «Флориды» Роберто Люонго несколько раз серьезно выручил команду, однако на 35-й пропустил курьезнейший гол — шайба была наброшена Джекменом из центральной зоны.

Куликов забил второй гол в сезоне. Всего в 47 матчах сезона в активе Куликова 16 (2+14) очков.

«Сент-Луис» — «Аризона» — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Ганье-10 (Эрат, Стоун, 04:42), 1:1 Стин-18 (Оши, Бэкис, 15:10), 2:1 Яшкин-7 (Гуннарссон, 31:08)
    • Звезды: Оши (С-Л), Стин (С-Л), Яшкин (С-Л)
    • Россияне: Тарасенко (14:48, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

На 5-й минуте Ганье вывел «Койотс» вперед. Еще до перерыва швед Стин отправил снаряд в ворота Смита, восстановив равновесие в поединке. В середине второго периода чех Яшкин сделал счет 2:1 в пользу «Сент-Луиса», как оказалось, забросив победную шайбу. Вратарь «Аризоны» Смит провел неплохую игру, отразив 34 из 36 бросков соперника, но избежать поражения своей команде так и не помог.

«Нэшвилл» — «Тампа» — 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Джонс-6 (Столберг, ВОЛЧЕНКОВ, 28:31), 2:0 Бек-5 (Гостад, Нюстрем, 32:47), 2:1 Коннолли-10 (Филппула, 41:20), 2:2 КУЧЕРОВ-21 (Палат, Джонсон, 47:50), 3:2 Нил-18 (Йоси, Каллен, 64:27)
    • Звезды: Нил (Н), Ринне (Н), ВАСИЛЕВСКИЙ (Н)
    • Россияне: Волченков (18:44, 1 очко (0+1), +/— «0», 3 броска) — Василевский (64:27, 29 бросков, 26 отраженных, 89,66%), Кучеров (17:52, 1 очко (1+0), +/— «-1», 4 броска).

Хозяева вышли вперед на 29-й минуте после точного броска Джонса с передачи россиянина Антона Волченкова, а Бек вскоре удвоил преимущество «Предаторз». Коннолли на старте третьего периода сократил отставание гостей, а россиянин Никита Кучеров сделал счет равным. В основное время сильнейшего команды определить не сумели, а в овертайме победную шайбу в ворота российского голкипера Андрея Василевского отправил Нил.

Василевский, проводящий седьмую игру в карьере, совершил красивый сейв в матче. В концовке первого периода двадцатилетний россиянин в шпагате отбил бросок по пустым воротам. Официальный сайт лиги охарактеризовал это спасение словом terrific (потрясающий, необычайный).

— Это просто реакция. Мне повезло, — скромно заметил сам уфимец после матча.

— Уверен, что мы не последний раз видим подобный сейв от Василевского, — сказал, в свою очередь, наставник «Молний» Джон Купер. — Конечно, тяжело уступать в две шайбы, играя против команды, которая идет на первом месте в НХЛ по очкам. Раз уж мы смогли отыграться с 0:2 и заработать одно очко, то не можем быть недовольными, — цитирует Купера Tampa Bay Times.

Никита Кучеров забросил 21-ю шайбу в сезоне. Всего в 56 матчах сезона в активе Кучерова 48 (21+27) очков.

«Виннипег» — «Миннесота» — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Энстрем-3 (Перро, 47:53), 1:1 Поминвиль-11 (50:22), 2:1 Бафлин-14 (64:00)
    • Звезды: Хатчинсон (В), Дубник (М), Перро (В)

Первый гол в поединке зрители увидели лишь на 48-й минуте, когда отличился швед Энстрем. Поминвиль сумел сравнять счет, позволив своей команде избежать поражения в основное время. В овертайме победную шайбу в ворота «Миннесоты» отправил Бафлин. «Джетс» прервали победную серию «Уайлд», которая насчитывала шесть матчей.

Звезды дня

Норвежский нападающий «Рейнджерс» Матс Цуккарелло признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В матче регулярного чемпионата с «Торонто» он оформил дубль.

Второй звездой дня стал форвард «Флориды» Джонатан Юбердо. В игре с «Анахаймом» он сделал три результативные передачи.

Замкнул тройку лучших хоккеистов дня вратарь «Виннипега» Майкл Хатчинсон. В матче с «Миннесотой» он отразил 29 из 30 бросков по своим воротам.

Иск дня

Группа из 29 хоккеистов, в числе которых обладатели Кубка Стэнли Эдди Вестфолл и Бутч Горинг, а также нынешний наставник новокузнецкого «Металлурга» Герман Титов, подала в окружной суд Миннесоты коллективный иск к НХЛ, в котором потребовала возместить ущерб, причиненный им в результате полученных сотрясений во время выступления в лиге. Общая сумма ущерба превышает $5 млн, сообщает Sports Illustrated.

В иске говорится, что НХЛ не обеспечила должной защиты игроков от травм головы, которые они получали по ходу своей профессиональной хоккейной карьеры. Впоследствии они столкнулись с рядом серьезных последствий от сотрясений, такими как головные боли, потеря памяти и проблемы со сном, а также деменция и болезнь Альцгеймера. Это уже не первый подобный иск, предъявляемый к НХЛ. Руководство лиги пока воздержалось от комментариев.

Диагноз дня

Травма шведского голкипера «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста, полученная в результате попадания шайбы в шею в матче с «Каролиной», оказалась серьезнее, чем предполагалось.

Сообщается, что у голкипера оказался поврежден кровеносный сосуд на шее, что может повысить риск инсульта в случае немедленного продолжения выступлений.

— Если бы я продолжил играть, то вырос бы риск инсульта, поэтому я должен сейчас как следует восстановиться. Это не травма плеча или локтя или что-то подобное. Мне нужно восстановиться на 100 процентов.

Кэм Талбо очень хорошо выступал на протяжении двух лет, что он с «Рейнджерс». У него уже есть опыт, и мы уверены в нем. Он играет очень хорошо. Команда будет чувствовать себя уверенно, когда Кэм будет в воротах, — сказал Лундквист.

Срок восстановления Лундквиста предварительно составляет один месяц.

Травма дня

Нападающий «Эдмонтона» Тейлор Холл выбыл из строя на срок ориентировочно от четырех до шести недель из-за травмы ноги, сообщает TSN. Предполагается, что ушиб ноги, полученный 2 февраля в игре против «Сан-Хосе», впоследствии перерос в трещину. Из-за полученного повреждения Холл уже пропустил три последних матча «нефтяников» в регулярном чемпионате НХЛ. В нынешнем сезоне 23-летний форвард провел в составе «Эдмонтона» 42 матча в регулярном чемпионате НХЛ и записал на свой счет 30 (11+19) очков.

Отказ дня

«Питтсбург» выставил на драфт отказов нападающего Марка Аркобелло, сообщает ESPN. Клуб всего месяц назад забрал игрока с драфта отказов «Нэшвилла». За это время 26-летний форвард сыграл 10 матчей в НХЛ и набрал 2 очка. Нынешний сезон Аркобелло начинал в «Эдмонтоне», сыграв за команду 36 матчей и набрав в них 12 (7+5) очков, а затем перешел в «Нэшвилл», в составе которого провел еще четыре игры, набрав 1 (1+0) очко.