• Ван дер Сар вышел сухим из ворот

29.01.09 17:54

Ван дер Сар вышел сухим из ворот - фото

«Манчестер Юнайтед» продолжает сметать соперников на пути к очередному титулу чемпиона Англии и попутно устанавливает новые рекорды: разгромив позавчера в гостях «Вест Бромвич», манкунианцы 11-й раз подряд в этом чемпионате сыграли «на ноль» (прежний рекорд принадлежал «Челси» в сезоне-2004/2005), а их вратарь Эдвин ван дер Сар побил достижение голкипера синих Петра Чеха, отыграв 1032 «сухие» минуты. После матча долговязый голландец забрал на память счастливый мяч.

«По окончании встречи спросил арбитра, могу ли я сохранить мяч. Он разрешил. Мне доводилось видеть, как мяч забирают игроки, оформившие хет-трик или забившие свой первый гол, теперь и у меня останется сувенир на старость», — прокомментировал эпизод голкипер.

Последний раз подопечные Алекса Фергюсона пропустили 8 ноября прошлого года на «Эмирейтс» — тогда их огорчил дублем Самир Насри из «Арсенала». К слову, немалые заслуги в успехах обороны МЮ принадлежат капитану Рио Фердинанду, который во вторник вновь появился в составе после месячного перерыва, вызванного травмой спины.

У партнера Фердинанда по сборной Англии Эмила Хески позавчера также был не самый рядовой выход на поле — таранный форвард дебютировал в майке «Астон Вилла», и именно его гол принес бирмингемцам три очка в гостевой встрече с «Портсмутом». Благодаря мячу новичка «Вилла» на сутки отобрала третью строчку у «Челси» и довела свою беспроигрышную серию до 11 матчей (8–3–0). Подопечные Мартина О’Нила набрали прекрасную форму, выиграв семь из последних восьми встреч.

«Тоттенхэм» же наконец прервал череду матчей без побед, пополнив копилку тремя очками лишь с седьмой попытки.

«В первом тайме мы просто убили их, и Тони (Пулис, валлийский наставник «Стоук Сити». — «Спорт»), думаю, согласится, что мы могли забить до перерыва четыре, пять, даже шесть мячей», — сказал после матча наставник лондонцев Харри Реднапп.

Ученик не стал перечить учителю (на заре тренерской карьеры Пулис в начале 1990-х работал помощником Реднаппа в «Борнмуте») и добавил, что его команде просто нечего было противопоставить Луке Модричу («Он сегодня был хозяином на поле»), то и дело образовывавшему на поле роковые для гостей треугольники с Джермейном Дефо и Романом Павлюченко. Россиянин в этот раз не забил, но оставил хорошее впечатление.

Переиграв прямого конкурента в борьбе за выживание, «шпоры» как минимум на сутки опередили соседа по таблице — «Болтон», к которому отправятся в гости в следующем туре.